Меню
Закрыть

Гранты для стартапов. Как получить?

1

Санкции 2022 усложнили привлечение иностранных инвестиций для российских проектов, а на некоторых возможностях и вовсе поставили крест. Из этой статьи вы узнаете, где взять деньги на запуск стартапа в сложных условиях.

Содержание

1 Актуальность 2 Гранты: что это такое? 3 Чем грант отличается от инвестиций, субсидий и кредитов? 4 Нужно ли платить налог с полученного гранта? 5 Есть ли приоритетные направления? 6 Обзор государственных грантов и мер поддержки Фонд содействия инновациям (Фонд Бортника) Нацпроект по поддержке малого и среднего бизнеса Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ) Фонд «Сколково» Фонд «Московский инновационный кластер» 7 Вывод

Актуальность стартапов

Любой кризис – это новые возможности. Главное – их увидеть. Например, местные российские производства могут расцвести даже под небывалым санкционным гнетом 2022, ведь практически в каждой сфере есть спрос на импортозамещение. Среди наиболее востребованных направлений – производство микроэлектроники, B2B и B2G софт, решения в сфере кибербезопасности, медицинские инновации, FinTech-разработки, а также цифровизация в индустрии гостеприимства.

Формула успеха – простая идея + понятный принцип получения прибыли + минимальная зависимости от зарубежных поставок

В общем, наступает если не золотое, то уж точно благоприятное время для запуска стартапов. Вопрос – где деньги взять, если с февраля 2022 количество фондов, инвестирующих в российские проекты, сократилась на треть, и вдобавок появились серьезные проблемы с проведением платежей?

Обратите внимание на возможности государственных мер поддержки для стартапов. Правительство озаботилось развитием инновационных проектов в РФ еще в начале 2000-х годов. Сегодня существует несколько фондов и институтов развития, предоставляющих безвозмездное финансирование из государственного бюджета для стимулирования инновационного предпринимательства.

Одним из видов финансирования является предоставление грантов.

Гранты для стартапов: что это такое?

Грант – это денежная помощь физическим или юридическим лицам, которая предоставляется для достижения конкретных целей на различных стадиях жизни стартапа (идея, создание прототипа, MVP, первые продажи, расширение). Предполагается, что с помощью грантов удастся взрастить конкурентоспособные или импортозамещающие национальные проекты.

Осторожно! Обязательное условие финансирования стартапа – предоставление подробных отчетов об использовании полученных средств. Хотя в 2021-2022 годах бюрократии стало поменьше, все равно, фаундеры шутят, что получить грант не так сложно, как правильно составить отчетность.

К отчетам действительно предъявляются высокие требования. Деньги должны быть потрачены строго на то, о чем было заявлено. Например, если в конкурсной заявке были указаны одни параметры изделия, то они должны оставаться таковыми, а если деньги брали на закупку станков, то тратить их на аренду – нельзя.

В случае любой ошибки с учетом или оформлением сотрудников, деньги придется вернуть, а, возможно, и заплатить штраф. ИП или директору ООО грозит штраф до 50 000 рублей, а компании – до 25% от суммы гранта.

Если размер гранта превысил 1 500 000 рублей, ИП или директору ООО светит уголовное наказание.

Неудивительно, что не все стартаперы хотят связываться с господдержкой, опасаясь волокиты и непосильной ответственности за расходование средств. Опасения не беспочвенны, но сейчас выбирать не приходится. Кстати, образец всей необходимой документации предоставляется в приложении к договору, так что при желании разобраться можно.

Согласно исследованию эффективности государственных мер поддержки технологических стартапов, проведенному Sailing Startup VC Fund, до 54% фаундеров считают, что деньги, полученные от государства и аффилированных с ним фондов, - токсичны, а стартапы, запущенные с таким финансированием, будут забанены для международных инвестиций.

Однако как уже говорилось выше, российский рынок сейчас токсичен в целом, поэтому если проект создается для внутреннего использования, господдержку вполне можно рассмотреть. Ну необходимо понимать, что не все инвестиции от государства можно проследить.

Чем грант для стартапа отличается от инвестиций, субсидий и кредитов?

  • Инвестиции – это финансовые вложения в обмен на долю в компании или дивиденды.
  • Субсидия – это возмещение уже понесенных расходов. Сначала проект реализуется, а потом затраты компенсируются. Субсидии выдают только государство, регион или муниципалитет.
  • Кредит и заем – это привлечение денежных средств в долг под проценты. Как правило, стартапам требуется залог. Риски в этом случае высоки, ведь в случае неудачи можно потерять объект залога.

На фоне этого грант выглядит привлекательнее:

  • деньги не нужно возвращать;
  • деньги можно использовать на покрытие разных базовых расходов – аренду помещения, закупку оборудования, найм специалистов и т.д.;
  • деньги можно получить на этапе открытия бизнеса;
  • деньги не предполагают передачу доли в компании фонду или государству.
Бонус! Грантодатели, как правило, доверяют выбору друг друга, а значит, после получения первой господдержки шансы на последующие резко возрастают.

Нужно ли платить налог с полученного гранта на стартап?

Из письма Департамента налоговой и таможенной политики Минфина РФ от 18.09.2018 г. N 03-03-06/3/66790 следует, что гранты не учитываются при определении налоговой базы для расчета налога на прибыль (14 пункт 1 статьи 251 НК РФ).

При этом нужно учитывать целевое финансирование отдельно от иных доходов. В противном случае придется платить налог. Имущество, которое будет приобретено с помощью гранта, не нужно амортизировать.

Есть ли приоритетные направления?

Государство выделяет 12 направлений. Если вы создаете программные продукты, цифровые сервисы или платформенные решения в одном из этих направлений, - вы можете побороться за грант. Среди приоритетов – робототехника, инженерное ПО, кибербезопасность, интернет-технологии и многое другое.

Полный перечень представлен на сайте Минцифры.

Обзор государственных грантов и мер поддержки

Фонд содействия инновациям (Фонд Бортника)

Фонд предоставляет поддержку стартапам по 5 программам в зависимости от стадии развития. Направления программ - цифровые технологии, разработка новых приборов, технологий и материалов, медицина, ресурсосберегающая энергетика, биотехнологии.

Фонд содействия инновациям (Фонд Бортника)
Рис. 1. Фонд содействия инновациям (Фонд Бортника).

Уникальностью Фонда является поддержка стартапов на этапе идеи. Все остальные российские фонды хотят работать с проектами, имеющими седьмой уровень зрелости технологии, на котором компания уже осуществляет продажи продукции. Такой подход негативно влияет на развитие высоких технологий.

  • «Старт» - поддержка проведения НИОКР и начала коммерциализации. Программа состоит из трех этапов – «Старт-1» (до 4 млн.), «Старт-2» (до 8 млн. «Бизнес-Старт» (до 12 млн. + необходимо софинансирование в размере 30% суммы гранта).
  • «Развитие» - поддержка для компаний, которые успешно разработали и наладили продажи наукоемкой продукции, ставшей результатом собственных НИОКР, и теперь планируют выпуск новых видов продукции. В рамках программы можно получить 15-20 млн. рублей. При этом необходимо софинансирование в размере 30% от полученной суммы гранта. Предпочтение отдается перспективным наукоемким импортозамещающим проектам.
  • «Коммерциализация» - поддержка компаний, которые успешно разработали продукцию, ставшую результатом собственных НИОКР, и теперь планируют наладить или расширить уже существующее производство. В рамках программы можно получить 30 млн. рублей. При этом необходимо софинансирование в размере 50% от полученной суммы гранта. Предпочтение отдается перспективным наукоемким импортозамещающим проектам.
  • «Интернационализация» - поддержка компаний, занятых разработкой несырьевой продукции для экспорта за рубеж. Компании должны иметь опыт поставок за рубеж. В рамках программы можно получить до 19 млн. рублей. При этом необходимо софинансирование в размере 50% от полученной суммы гранта. Предпочтение отдается высокотехнологичной продукции, на которую есть спрос.
  • «Кооперация» - поддержка сотрудничества между МИП и технологическими гигантами, направленного на внедрение уникальных инноваций на уже существующих предприятиях. В рамках программы можно получить до 25 млн. рублей. При этом необходимо софинансирование в размере 100% от полученной суммы гранта.

Кто может подать заявку?

  • Физические лица, не участвующие в других проектах, которые получают финансирование Фонда.
  • Юридические лица категории МСП. Условия для заявителей разнятся в зависимости от выбранной программы.

На что можно тратить деньги?

На закупку сырья, материалов, оплату труда сотрудников и соисполнителей, а также иные общехозяйственные расходы.

Как получить грант?

Подайте заявку на официальном сайте Фонда содействия инновациям. Для этого ознакомьтесь с текущими конкурсами по программам. Время проведения конкурсов ограничено, однако на программу «Старт-2» заявки принимаются постоянно. Далее изучите требования к документам для выбранной программы.

Придется попотеть, вспомнить такие замшелые термины как НИОКР и научная новизна.

Далее ваша заявка будет проверена на соответствие требованиям, после чего ей предстоит пройти обезличенную экспертизу, что займет 2-3 месяца. Наконец, - очная защита проекта. Если все пройдет успешно, деньги вы получите в течение 6-7 месяцев с момента подачи заявки.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Минэкономразвития РФ

Проект призван поддержать предпринимателей до 25 лет, решивших открыть собственный бизнес.

Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Минэкономразвития РФ
Рис. 2. Нацпроект «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» совместно с Минэкономразвития РФ.

Сколько дают?

Стартапы могут получить от 100 до 500 тысяч рублей. Если работа будет вестись в Арктической зоне, бизнес может рассчитывать на 1 млн. рублей. При этом обязательным условием является софинансирование в размере как минимум 25% от стоимости проекта. Бюджет проекта – 2 млрд. рублей.

Кто может подать заявку?

ИП и учредители юридических лиц в возрасте 14-25 лет, доля которых в компании превышает 50%. Гранты могут получить ИП на НПД, однако самозанятым гранты не предоставляются. Заявитель не должен иметь долгов по налогам. Также условием является владение основами предпринимательской деятельности. Для этого заявитель в обязательном порядке должен пройти бесплатную подготовку в центре «Мой бизнес». А вот сфера деятельности роли не играет – на получение гранта может претендовать и точка общепита, и IT-стартап.

На что можно тратить деньги?

Грант выдается на открытие и развитие бизнеса. Полученные средства подотчетны и могут быть потрачены на аренду и ремонт помещения, закупку сырья, оборудования, ПО, оплату услуг лизинга, коммунальных платежей, раскрутку сайта и др. При этом грант нельзя потратить на покупку недвижимости и транспорта, уплату налогов, процентов по кредитам.

Как получить грант?

Составьте бизнес-план и заполните заявку. В случае затруднений помощь оказывают специалисты центров «Мой бизнес», работающие в каждом регионе страны. Подать заявку в ряде регионов можно онлайн, в других – через региональное экономическое ведомство.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ)

Фонд оказывает поддержку российским IT-проектам на создание технологий (новых и замещающих зарубежные). Гранты выдаются на внедрение решений, созданных на базе сквозных цифровых технологий, развитие Open Source разработки и др.

Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ)
Рис. 3. Российский фонд развития информационных технологий (РФРИТ).

Сколько дают?

Господдержка предоставляется на выгодных условиях – Фонд покрывает 80% стоимости проекта. Возможная сумма гранта – 20-500 млн. рублей. Проекты, имеющие особую ценность для развития российской IT-отрасли, могут получить до 6 млрд. рублей. Поддержка РФРИТ актуальна для проектов, находящихся на ранней стадии разработки высокотехнологичных дорогостоящих MVP. Стоит учитывать, что допустимые сроки реализации проекта – 12-18 месяцев.

Кто может подать заявку?

Любое российское юридическое лицо за исключением государственных учреждений, не имеющее долгов по налогам и сборам и не получающее другие виды господдержки. В добавок к этому отсутствие ограничений по размеру выручки, коду ОКВЭД означает, что принять участие в конкурсе могут и стартапы, и спин-оффы.

На что можно тратить деньги?

Грант выдается на оплату труда сотрудников и услуг подрядчиков, которые привлекаются к работе над проектом. Также денежные средства можно использовать, чтобы оплатить накладные расходы и приобретение нефинансовых активов.

Как получить грант?

Зайдите на сайт РФРИТ в раздел «Конкурсы». Представленная здесь информация поможет понять, подходит ли вам данная мера поддержки. Разъясняющие вебинары позволят подготовить документы и заполнить заявку. Подать заявку можно в личном кабинете на сайте РФРИТ или через Госуслуги.

Фонд «Сколково»

Фонд предоставляет микрогранты, с помощью которых можно покрыть понесенные и предстоящие расходы компании, связанные с проведением НИОКР и коммерциализацией проекта.

Фонд «Сколково»
Рис. 4. Фонд «Сколково».

Сколько дают?

Максимальный размер гранта – 1,5 млн. рублей. При этом участник не может претендовать на получение более 4 млн. рублей в течение года.

Кто может подать заявку?

Увы, претендовать на микрогранты могут только резиденты инновационного центра «Сколково» - стартапы, в штате которых находится 3-50 сотрудников, выручка не превышает 50 млн. рублей.

На что можно тратить деньги?

Микрогрант можно потратить на создание образцов и моделей, тестирование продукта, закупку сырья и комплектующих, оплату услуг в сфере охраны интеллектуальной собственности, продвижение продукта и др.

Как получить грант?

Заполните заявку и подайте ее с помощью личного кабинета на сайте инновационного центра «Сколково». Заявка рассматривается в течение 20 рабочих дней. Через 10 дней после получения микрогранта получатель должен предоставить отчет.

Фонд «Московский инновационный кластер»

Стартапы, создающие инновационные продукты или технологии и являющиеся участниками инновационного кластера Москвы, могут претендовать на получение гранта от Фонда МИК. Также Фонд безвозмездно выдает денежные средства экспортерам и компаниям, осуществляющим разработки в сфере импортозамещения.

Фонд «Московский инновационный кластер»
Рис. 5. Фонд «Московский инновационный кластер».

Сколько дают?

Сумма варьируется в зависимости от программы. Максимально возможная сумма гранта – 600 млн. рублей.

Кто может подать заявку?

Как и в ситуации с центром «Сколково», претендовать на гранты могут только резиденты Московского инновационного кластера – ИП и юр.лица. Ограничений по ОКВЭД нет.

На что можно тратить деньги?

Грант выдается на cтроительство, покупку или ремонт здания в Москве, пространство которого используется для работы над проектом. Также денежные средства можно тратить на закупку оборудования и ПО, оплату труда сотрудников.

Как получить грант?

Ознакомьтесь с видеоинструкцией по заполнению заявки, размещенной на сайте МИК. Заявителю потребуется усиленная электронная цифровая подпись. Далее нужно подать заявку на сайте фонда и набраться терпения – процесс не быстрый. Проверка документов занимает до 15 рабочих дней. На проведение экспертизы КИП потребуется до 40 рабочих дней. После этого 10 рабочих дней конкурсная комиссия будет принимать решение.

Вывод

Государство дает возможность стартапам в сфера IT и не только безвозмездно получить деньги на развитие. Основные операторы грантов – ФСИ, Минэкономразвития РФ, РФРИТ, «Сколково», МИК. Чтобы правильно составить заявку, придется попотеть и разобраться в хитросплетениях инструкций. Если будет сложно – помогут обучающие вебинары и онлайн-консультанты проектов. Кроме того, проект должен заинтересовать конкурсную комиссию. Если звезды сойдутся, вы получите заветный грант.

Бонусом к денежным средствам вы получите возможность еще раз сесть и оценить свой проект свежим взглядом, структурировав все, что было достигнуто и еще предстоит сделать.
Оператор гранта
Характеристики ФСИ Минэкономразвития РФ РФРИТ Сколково МИК
Программы и конкурсы Старт-1. Старт-2. Бизнес-Старт. Развитие. Коммерциализация. Интернационализация. Кооперация. Гранты для молодых предпринимателей Грант на разработку отечественных ИТ-решений. Программа поддержки цифровизации малого и среднего бизнеса. Микрогранты Грант участникам инновационного кластера на территории города Москвы на возмещение затрат в целях реализации комплексных инновационных проектов. Гранты на экспортную деятельность. Грант по созданию импортозамещающего производства на территории города Москвы
На что дают? Проведение НИОКР, развитие результатов НИОКР, выпуск новой продукции, развитие экспорта, развитие сотрудничества с технологическими гигантами. Открытие и развитие бизнеса. Разработка нового продукта, решений и технологий из перечня 12 приоритетных направлений. Проведение НИОКР и выход на коммерциализацию. Создание и внедрение инноваций, в том числе в рамках импортозамещения. Экспортная деятельность.
Сколько дают? От 4 до 30 млн. руб. От 100 тыс. до 1 млн руб. От 20 млн. до 6 млрд. руб. До 1,5 млн. руб. От 10 до 600 млн. руб.
Кто может подать заявку? Физические лица, МСБ ИП и юридические лица, основанные учредителями в возрасте 14-25 лет Юридические лица Резиденты «Сколково» Резиденты «МИК»
Необходимость софинансирования Есть Есть Есть Нет Есть
Ограничения по срокам Есть Нет Есть Есть Есть
Где посмотреть подробности? fasie.ru мойбизнес.рф рфрит.рф services.sk.ru i.moscow
Читайте также