Меню
Закрыть

Реклама и продвижение салона красоты

1

Как продвигать салон красоты в 2022 году? Почему красивые фото не приводят клиентов? Что на самом деле помогает увеличивать посещаемость и средний чек? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в этой статье от «Акцент на результат»!

Содержание

1 Как поживает российский рынок beauty-услуг? 2 Как привести клиентов в салон красоты? 3 Сайт салона красоты: каким он должен быть? 4 Какие разделы должны быть на сайте салона красоты? 5 Современные фишки, которые нужны на сайте 6 Мобильное приложение салона красоты 7 SEO - поисковая оптимизация 8 Продвижение с помощью геосервисов и отзовиков 9 Контекстная реклама салонов красоты 10 Продвижение в социальных сетях 11 CRM для салона красоты: контроль коммуникаций и автоматизация продаж 12 Вывод

Как поживает российский рынок beauty-услуг?

С 2020 года игроки «красивого» бизнеса только и заняты что борьбой за выживание. Ограничения на работу, QR-коды, взлет цен на профессиональную косметику, уход поставщиков, блокировка Инстаграм* (*соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ), приводившего львиную долю клиентов, снижение платежеспособности клиентов – испытаний не мало.

В результате по данным РБК, к июню 2022 количество салонов красоты сократилось. Цифры сильно меняются в зависимости от регионов. Так, наибольшее падение зафиксировано в Тюмени – 38%, а самое незначительное снижение продемонстрировала Москва – 3,3%. При этом количество самозанятых в beauty-индустрии, напротив, выросло. Beauty – вторая по популярности сфера для работы на себя.

Как привести клиентов в салон красоты?

Индустрия красоты меняется, и чтобы не просто остаться на плаву, но и преуспеть, нужно меняться вместе с ней. Если до пандемии и санкций салону удавалось зарабатывать за счет сарафанного радио или профиля в Инстаграме, то сейчас эти каналы продвижения уже не могут обеспечить нужный поток клиентов.

Ситуацию спасет комплексный подход, когда вы используете не 1-2, а сразу несколько каналов продвижения. Это позволит увеличить количество точек касания с потенциальными клиентами, обеспечить маневренность, быстро перераспределять рекламный бюджет и не остаться без работы.

Так, клиенты могут узнать о салоне красоты, задав в поиске «маникюр метро Ленинский проспект» или «шугаринг Казань», просматривая организации на картах или листая соцсети и т.д. Рассмотрим тонкости работы с каждым из каналов продвижения.

Сайт салона красоты: каким он должен быть?

Хотя мы уверены, что после марта 2022 все поняли, зачем нужен сайт, все же проговорим – сайт всегда будет работать и приводить клиентов, не позволив вашему бизнесу рухнуть. Кроме того, сайт даст вам возможность детально анализировать посетителей, их потребности и поведение, а это повысит эффективность работы и позволит скорректировать маркетинговую стратегию.

Каким должен быть сайт…подскажут ваши клиенты! Вы создаете сайт не для себя, а для них, поэтому именно клиентам он и должен нравиться. Понять предпочтения представителей целевой аудитории позволит составление их подробного портрета. Приведем примеры.

  • Если ваш клиент – студентка 20 лет, активная пользовательница сети, открытая ко всему новому, то ее заинтересует интерактив, например, возможность подбора дизайна ногтей прямо на сайте. Также она высоко оценит возможность записаться на процедуру онлайн.
  • Если ваш клиент – мать двоих детей школьного возраста, которая работает в офисе и самостоятельно отвозит детей в школу и на кружки, то на сайте должна быть размещена подробная схема проезда и информация о парковке.
  • Если ваш клиент – женщина старше 45 лет, не испытывающая финансовых проблем, то она обратит внимание, прежде всего, на опыт мастеров и безопасность процедур. Расположить такую клиентку помогут фотографии не молоденьких моделей, а зрелых ухоженных женщин. А вот возможность онлайн-записи ей вряд ли будет интересна.

Какие разделы должны быть на сайте салона красоты?

  • Главная. В шапке сайта нужно отразить название и логотип, контактные данные, медицинскую лицензию (если есть), адреса в кликабельном формате. Баннеры могут отражать ключевые преимущества, причины, по которым клиенты выбирают салон, а также актуальные акции. Ниже нужно разместить интерактивную карту со схемой проезда, расположением метро, точек заезда на парковку и возможностью проложить маршрут.
    Главная страница сайта сети студий маникюра
    Рис. 1. Пример из практики «Акцент на результат». Главная страница сайта сети студий маникюра. Современный удобный сайт с премиальным дизайном, соответствующий ожиданиям клиентов.
    Страница «Адреса студий» на сайте сети студий маникюра
    Рис. 2. Пример из практики «Акцент на результат». В разделе «Адреса студий» первыми всегда выходят новые студии, чтобы как можно быстрее «раскачать» их и отбить вложенные инвестиции.
  • Страница услуг. Все услуги должны быть разбиты на логичные блоки, чтобы клиенту было легко ориентироваться. Страницы отдельных услуг должны быть продуманы с точки зрения закрытия болей и снятия опасений клиентов. Все услуги, размещенные на сайте, должны быть актуальными. Обязательно должны быть точные цены. Это повысит качество лидов.
    Раздел «Список услуг» на сайте сети студий маникюра
    Рис.3. Пример из практики «Акцент на результат». Раздел «Список услуг» оформлен стильной плиткой с акцентом на визуалы. Внизу - блок для повышения доверия посетителей.
  • Фото- и видеоконтент. Важно использовать не стоковые иллюстрации, а реальные фотографии салона. Для этого нужно провести профессиональную фото- и видеосъемку. Это позволит продемонстрировать атмосферу салона. Уделите внимание съемке входной группы, ведь люди должны иметь представление, как выглядит место, в которое они едут.
    Видео-приветствие на сайте сети студий маникюра
    Рис. 4. Пример из практики «Акцент на результат». Видео на главной странице знакомит посетителей со студией.

    В отдельный раздел можно выложить реальные работы мастеров. Здесь есть нюанс. Учитывая, как часто мастера переманивают клиентов у салонов, уходя в самозанятые, лучше делать акцент на работах, а не на личностях конкретных мастеров. Пусть люди видят, какие красивые ногти они получат в салоне, но не знают, как связаться с мастером, который выполнял работу.

    Фото работ на сайте сети студий маникюра
    Рис. 5. Пример из практики «Акцент на результат». На сайте представлены свежие работы по всем направлениям.
  • Отзывы. Раздел с отзывами повышает доверие и приводит новых клиентов. Можно подтянуть на сайт отзывы из соцсетей, сопроводив фотографиями в формате «До/после».
    Блок с отзывами на сайте сети студий маникюра
    Рис. 6. Пример из практики «Акцент на результат». Все отзывы размещены скриншотами из социальных сетей, чтобы повысить доверие посетителей сайта к студии.
  • Блог. Индустрия красоты – неисчерпаемый источник для статей на различные темы. Создавая качественный экспертный контент, можно привлекать информационный трафик, постепенно прогревая его и превращая в клиентов. В блоге также можно размещать информацию об оффлайн-активностях салона, например, коллаборациях, участии специалистов в различных проектах в качестве экспертов.

Современные фишки, которые нужны на сайте

  • Онлайн-запись. Функция упростит процесс записи, снизит нагрузку на операторов и поможет создать образ современного салона, который ценит время клиентов.
    Онлайн-запись на сайте сети студий маникюра
    Рис. 7. Пример из практики «Акцент на результат». Сайт проинтегрирован с CRM Yclients. Через сайт клиент с легкостью может выбрать необходимую студию, любимого мастера и свободное время для посещения.
  • Онлайн-чат. Функция позволит оперативно ответить на вопросы в формате, удобном для клиента. Запись чатов позволит руководителю оценить качество услуг ресепшн.
  • Форма обратного звонка. Функция позволяет получить горячих клиентов, заинтересованных в услугах, а также поддержать лояльность текущих клиентов.

Мобильное приложение салона красоты

Помимо сайта, салон может иметь и собственное приложение. С помощью приложения вы сможете мощно выделиться на фоне конкурентов, заявив о себе, как о салоне с идеальным современным сервисом, который может предоставить клиенту максимум заботы. Но это еще не все. Приложение также умеет:

  • собирать досье клиентов. Пол, возраст, контакты, предпочитаемые услуги, средний чек и частота посещений – все это можно использовать для персонализации коммуникации и эффективных допродаж;
  • упрощать взаимодействие. Клиент сможет самостоятельно записываться на услуги, а также пользоваться программой лояльности, условия которой, равно как и баланс бонусов и привилегий, всегда под рукой;
  • оказывать знаки внимания. Руководители часто пренебрегают смс-рассылкой, ссылаясь на трудоемкость. Приложение решит эту проблему с помощью простой настройки поздравлений с персонализированными предложениями;
  • напоминать о записи. Не бойтесь показаться навязчивым – напоминайте клиентам о записи в салон, а также предлагайте записаться на обновление ноготочков, эпиляцию и на другие регулярные услуги. Клиенты будут вам благодарны. Также с помощью приложения можно напомнить об акциях.
После того как сайт будет создан, нужно привести на него посетителей. Рассмотрим инструменты, которые для этого нужны.

SEO - поисковая оптимизация

Поисковая оптимизация дает недорогие лиды, а эффект не прекращается еще долго даже после остановки работ по продвижению.

В beauty-сфере важно собрать широкое семантическое ядро, которое может содержать следующие виды запросов:

  • по направлению – парикмахерские услуги, маникюр, педикюр, косметология и т.д.;
  • названия конкретных услуг по каждому направлению – стрижка женская, окрашивание волос, наращивание ногтей и т.д.;
  • запросы, связанные с болями клиентов- как избавиться от секущихся кончиков, что делать, если трескаются пятки и т.д.;
  • геозапросы – ламинирование бровей Крылатское, экспресс-маникюр Химки и т.д.;
  • транзакционные запросы, включающие в себя следующие слова - где сделать, недорогой, записаться и т.д.

Обратите внимание на качество контента, ведь сайты салонов красоты подпадают под категорию YMYL (Your Money or Your Life), то есть ресурсов, способных повлиять на здоровье и благосостояние человека. Размещайте только проверенную экспертную информацию.

Наконец, позаботьтесь о высокой скорости загрузки сайта и адаптации под все устройства.

Продвижение с помощью геосервисов и отзовиков

Посетительницы салонов красоты часто опираются в своем выборе на отзывы, поэтому ваш салон должен быть представлен на картографических сервисах «Яндекс.Карты», Google Maps, 2GIS. Приоритетное платное размещение позволит выделить салон и показать его пользователям в числе первых.

Продвижение с помощью геосервисов и отзовиков сети студий маникюра
Рис. 8. Платное размещение сделает салон заметнее, когда клиенты будут искать услуги поблизости.

Помимо этого, нужно подробно заполнить профиль на «Яндекс.Справочнике» и Google My Business, представив всю необходимую информацию, в том числе и цены. Наконец, повысить видимость салона позволит размещение на сервисах с отзывами – irecommend.ru, blizko.ru, otzyvy.online, zoon.ru и т.д.

Важно! Недостаточно просто разместить информацию и забыть о ней. Нужно регулярно актуализировать сведения, а также работать с негативными отзывами.

Контекстная реклама салонов красоты

Стоимость привлечения клиентов с помощью контекстной рекламы будет более высокой, зато вы сможете мгновенно запустить лидогенерацию, как только обнаружите просадку заполняемости салона. Вложения в рекламу окупятся за счет повторных обращений клиентов и выбора более дорогих услуг.

Важно подобрать для рекламы предложение с высокой ценностью для аудитории салона. Это могут быть самые ходовые услуги либо новинки отрасли, которые могут заинтересовать. Посетителей нужно вести на специальную страницу акции или отдельный промо-лендинг. Оформление и содержание должно быть максимально лаконичным – не больше 3-5 экранов с информацией об УТП, цене, результатом услуги, отзывами, призывом и кнопкой для записи. Обязательно запускайте ретаргетинг, чтобы догнать тех, кто ушел с сайта, не записавшись.

Стоимость клика в контекстной рекламе может быть высокой. Если достаточного бюджета нет, нужно использовать возможности рекламной сети «Яндекса» — партнерской сети сайтов, объединяющей более 40 000 площадок для размещения рекламы.

Продвижение в социальных сетях

В аккаунте салона потрясающие фотографии ногтей и стрижек, куча подписчиков, а новых клиентов нет? Проверьте, все ли вы делаете правильно.

  • Используйте локальные поисковые запросы в хештегах и в названии профиля.
  • Привлекайте аудиторию с помощью myTarget — платформы для размещения таргетированной рекламы на проектах VK. Общий охват всех проектов VK составляет 96% пользователей Рунета. Платформа дает возможность продвигаться в масштабах страны, города или района.
  • Выстраивайте быстрые коммуникации. После того как клиенты найдут вас в социальных сетях, им должно быть легко и просто ознакомиться с услугами и связаться с вами. Для этого в аккаунте нужно закрепить информацию об услугах и ценах, а также дать ссылку на мессенджеры, CRM или же быстро реагировать на сообщения в Директ.
  • Выясните, готов ли новый подписчик стать вашим клиентом. Для этого можно использовать бота, который будет сегментировать подписчиков и отправлять им контент и предложения в зависимости от той стадии принятия решения, на которой они находятся.
  • Заботьтесь о тех, кто уже стал вашим клиентом, напоминая о необходимости записаться на регулярные услуги. Мотивируйте на повторные услуги с помощью скидок или клубной системы.
Помимо соцсетей, можно использовать возможности мессенджеров. Однако контент здесь будет отличаться. Бот поможет разделить подписчиков по полу, возрасту, предпочитаемым услугам и отправлять интересные посты и акции персонализированно.

CRM для салона красоты: контроль коммуникаций и автоматизация продаж

Даже если все предыдущие шаги были выполнены правильно, салон может недополучить клиентов из-за неэффективной работы колл-центра. Чтобы этого избежать, лучше автоматизировать ведение клиентской базы, составление расписания мастеров, отправку уведомлений с помощью CRM (Customer Relationship Management) – системы управления взаимоотношениями с клиентами. Интеграция телефонии позволит записывать и прослушивать звонки, чтобы оценивать работу операторов и повышать их квалификацию в случае необходимости.

CRM система сети студий маникюра
Рис.9. Пример из практики «Акцент на результат». CRM система позволила анализировать всю воронку (трафик, заявки в отдел продаж, записи в конкретные студии), автоматизировать рутинные процессы, контролировать звонки менеджеров по каждой заявке.

Вывод

Комплексное продвижение с использованием нескольких каналов позволит салону красоты преуспеть даже в условиях неопределенности. Оценивая эффективность, помните об LTV. Если стоимость привлечения клиента выше полученной прибыли, не отказывайтесь от рекламного канала сразу – оцените эффективность в долгосрочной перспективе.

Читайте также