Меню
Закрыть

Создание и продвижение сайта агентства недвижимости

1

В этой статье эксперты «Акцент на результат» рассказали, в чем особенности продвижения сайта агентства недвижимости (АН), и на что обратить внимание, чтобы покупатель выбрал именно вас.

Содержание

1 Особенности продвижения недвижимости в Интернете 2 Каким должен быть сайт агентства недвижимости? Оформление сайта по недвижимости Структура сайта Главная страница сайта Карточки объектов недвижимости Разделы сайта 3 Эффективные подходы к продвижению сайтов недвижимости Поисковое SEO-продвижение Контекстная реклама агентства недвижимости Продвижение в соц.сетях Email-рассылки 4 Вывод

Особенности продвижения недвижимости в Интернете

  • Длинный срок принятия решений. Недвижимость – самое редкое приобретение, которое люди делают в своей жизни. В среднем цикл сделки занимает от 2 месяцев до 1 года – это самый длительный срок на b2c рынке. За это время покупатель изучает разные объекты, сравнивает все «за» и «против».
  • Высокая стоимость лида. Важно грамотно обработать лид и сделать все возможное для того, чтобы потенциальный клиент продвигался дальше по воронке.
  • Различные способы достижения одной и той же цели. Чтобы обзавестись жильем, можно купить квартиру в новостройке, на вторичном рынке, купить дом, в конце концов, можно и арендовать квартиру или тот же самый дом. На этапе принятия решения важно доходчиво рассказать об УТП и ценности продукта.
  • Высокие риски для покупателя. Благодаря активности СМИ и страшилкам друзей копилка тревог и страхов покупателя постоянно пополняется, поэтому, прежде чем совершить такую важную покупку, человек будет присматриваться и изучать каждый из вариантов максимально пристально. Следствием этого становится развитие агрегаторов, которые собирают на своих страницах огромный массив предложений.
  • Сложный путь к сделке. Учитывая долгий срок принятия решения, а также скрупулезный подход покупателя к выбору, становится понятно, что стандартных рекламных инструментов уже недостаточно. Важно обеспечить множество касаний с ЦА и ненавязчивое донесение информации.

Каким должен быть сайт агентства недвижимости?

Качественный сайт агентства недвижимости – фундамент интернет-маркетинга. Результаты исследования рынка, проведенные Mail.ru Group, показали, что 82% всех людей, купивших недвижимость в 2021 году, предварительно искали и оценивали ее в Интернете. Сайт АН должен с лучшей стороны показывать бренд и экспертизу, а также продемонстрировать всю предлагаемую недвижимость.

Оформление сайта по недвижимости

Первое, что сможет оценить посетитель сайта, — это его дизайн. С помощью оформления можно сразу же заявить о себе и продемонстрировать, что компания развивается в ногу со временем. Для этого стоит выбрать трендовый дизайн, например, минимализм – простое лаконичное оформление с чистыми цветами, большим количеством «воздуха», отсутствием лишнего декора. Выявлено, что минимализм положительно сказывается на конверсии сайта. При выборе дизайна также важно учитывать особенности ЦА.

Стильное и лаконичное оформление сайта агентства недвижимости
Рис. 1. Стильное и лаконичное оформление сайта агентства недвижимости.

Структура сайта

Сайт агентства недвижимости должен быть максимально удобным и логичным, чтобы покупатель мог сразу найти объекты, удовлетворяющие его критериям.

В зависимости от направлений деятельности агентства может понадобиться разделение сайта на сектора для владельцев недвижимости, желающих ее продать или сдать в аренду, для покупателей и для арендаторов.
Понятная структура сайта
Рис. 2. Понятная структура сайта. Раскрывающиеся списки дают возможность ознакомиться с категориями.

Главная страница сайта

Главная страница должна информировать посетителя о возможностях и преимуществах, которые он получит, выбрав агентство. Для этого на первом экране главной страницы стоит разместить информацию о действующих акциях, УТП, форму поиска объектов. Также можно представить краткую информацию об АН. В качестве интересных решений, привлекающих внимание, можно рассмотреть счетчик числа заключенных сделок, рейтинги риелторов, а также инструменты, которые пригодятся пользователям, - калькулятор стоимости (квиз-опросник), лид-магниты (информация, интересная клиенту, которую можно скачать в формате pdf), инфографика, демонстрирующая уровень комфорта и инфраструктуры в том или ином районе города.

Главная страница сайта
Рис. 3. Тезисно представлена информация об агентстве и его услугах. Добавлен блок «Нам доверяют ваши друзья».
Квиз-опросник
Рис. 4. Квиз-опросник нужен не столько для реальной оценки стоимости, сколько для сбора контактных данных.

Карточки объектов недвижимости

Карточки должны предоставлять максимум информации об объекте - площадь, цену, 3D-визуализацию, планировку, описание, раскрывающее преимущества, профессиональные фотографии с различных ракурсов. Цель – помочь посетителю представить себя в конкретной квартире или в доме. Наконец, важнейшим элементом карточки, который должен быть на виду, является кнопка для связи – «Оставить заявку на просмотр», «Написать», «Позвонить» и т.д.

Карточки объектов недвижимости
Рис. 5. Указаны все параметры, есть фото и описание.

Разделы сайта

  • Об агентстве. Здесь уместно будет разместить все, что может способствовать повышению доверия и формированию имиджа агентства, которому можно доверять, - история компании, профили риелторов с краткой информацией о них, новости, PDF-файлы с сертификатами.
  • Услуги. В этом пункте нужно подробно рассказать об оказываемых услугах. Это может быть помощь по вопросам недвижимости, землеустроительные работы, решение юридических вопросов и т.д.
  • Контакты. Укажите все способы связи, адреса и график работы, разместите карту, приложите фото входной группы офисов.
  • Блог. Здесь можно разместить информативные и содержательные статьи, в которых будут представлены полезные для потенциальных покупателей советы и рекомендации. Это позволит продемонстрировать экспертность специалистов и получить трафик по околотематическим поисковым запросам.
    Статьи отвечают на самые распространенные вопросы пользователей
    Рис. 6. Статьи отвечают на самые распространенные вопросы пользователей.
  • Отзывы. Это особенно важный блок для сайта агентства недвижимости, ведь покупатели долго принимают решение и изучают все детали, в том числе интересуются мнением других клиентов АН. Чтобы получить отзыв, нужно прямо попросить клиента об этом. Лучше всего направить клиентов именно на ту площадку, на которой агентству нужно улучшить репутацию. На собственном сайте можно выделить под отзывы отдельную страницу, добавить блок на главную или на страницу об агентстве. Также отзывы можно размещать в соц.сетях и даже добавлять краткую выжимку из отзывов к подписи в электронной почте.
    Отзывы
    Рис. 7. Здесь отзывы можно даже отсортировать.
Одним словом, главная цель сайта – предоставить посетителям исчерпывающую информацию об объектах и создать все условия для того, чтобы они решились отправить заявку на просмотр.

Эффективные подходы к продвижению сайтов недвижимости

Поисковое SEO-продвижение

SEO продвижение дает сайтам недвижимости самый дешевый трафик. Рассмотрим факторы, на которые нужно обратить внимание.

Количество объектов недвижимости на сайте

Если обратить внимание на поисковую выдачу в сфере недвижимости, можно заметить, что практически весь ТОП занимают сайты агрегаторы. Это происходит по простой причине – поисковики стремятся предложить посетителям сайты с самым широким ассортиментом. И действительно, - если проанализировать сайты тех немногих агентств, которые мелькают в ТОПе, можно увидеть, что их объединяет большое количество страниц. Возникает парадокс – крупные проекты получают много трафика и еще больше растут.

В ТОПе по теме недвижимость в основном агрегаторы
Рис. 8. В ТОПе по теме недвижимость в основном агрегаторы.

Конечно, это не значит, что в погоне за местами в ТОПе нужно создавать рандомные страницы. Прежде всего, нужно проанализировать поисковый спрос с помощью Вордстата, подобрать ключевые слова, сгруппировать их, получив матрицу теговых страниц, отвечающих на запросы пользователей. Теговые страницы нужно учесть при разработке фильтра для поиска объектов. Чем более объемным он будет, тем проще пользователю будет в нем ориентироваться.

Ссылочные факторы

Ссылочные факторы продолжают оставаться важными для продвижения сайтов недвижимости. Ссылки нужны поисковикам для оценки значимости ресурсов. При этом неточное вхождение ключевых слов в текст ссылки важнее точного.

Текстовые факторы

Тексты как на основных страницах, так и на карточках объектов должны быть уникальными, однако просто SEO-текстов будет недостаточно. Поисковики, особенно «Яндекс», относятся к ним с подозрением. Лучше размещать краткую полезную информацию с использованием LSI-слов.

Технические факторы

Как мы уже говорили, сайты агентств недвижимости – это крупные площадки, содержащие значительный объем информации, поэтому важно ускорить индексацию. Для этого нужно сделать следующее:

  • актуализировать страницы в Sitemaps;
  • проверить правильность ссылок;
  • проанализировать скорость работы сайта и увеличить ее, если это нужно;
  • закрыть от индексации страницы, которые не получают трафика.
Отдельного упоминания заслуживает работа со страницами объектов, которые сняли с продажи. Сразу удалять такие страницы не рекомендуется, потому что подбор жилья – это длительный процесс, во время которого покупатели сохранять ссылки на понравившиеся объекты. Пожелав в очередной раз посмотреть на приглянувшиеся квартиры, посетитель увидит ошибку 404 и удалит ссылку на агентство. В результате АН потеряет клиента.

Такие страницы не нужно удалять сразу. Делать это стоит только если страница уже долго не приносит трафик. При этом страницы не должны мешать поисковым системам, поэтому нужно ограничить к ним доступ, убрав их из Sitemaps и перелинковки или настроив код ответа 304. Посетителей, конечно, нужно информировать, что объект больше не продается и настроить блок с похожими объектами.

Контекстная реклама агентства недвижимости

Контекстная реклама повысит видимость сайта в поисковой выдаче, пока SEO «раскачивается». Все рекламные кампании в сфере недвижимости можно условно поделить на продвигающие бренд и продвигающие конкретные объекты.

Реклама АН или личного бренда риелтора

Кампания нацелена на тех, кто только начинает поиск хорошего агентства или специалиста. Такая реклама позволяет рассказать о преимуществах компании. Чтобы круто заявить о себе, понадобятся соответствующие ресурсы.

Также может быть использован и ретаргетинг – реклама, догоняющая пользователей, которые уже успели проконтактировать с сайтом. Напоминающая реклама может включать в себя информацию о выгодных предложениях, интересных для пользователей услугах компании. Ретаргетинг не требует больших вложений.

Реклама объектов

Наиболее часто используется настройка сразу на каталог объектов. Популярными критериями для сегментирования аудитории являются возраст, гео и интересы. Реклама на конкретный объект настраивается редко, в основном, если нужно срочно продать недвижимость. Наиболее эффективным способом продвижения конкретного объекта является платное размещение в агрегаторах.

Продвижение в соц.сетях

Соц.сети – это мощный инструмент прогрева, а заодно и магнит для лидов. Как правило, в сфере недвижимости необходимо вести не только профиль агентства, но и профили специалистов, ведь открытый к общению риелтор, который делится профессиональной информацией, рассказывает о себе и даже впускает зрителей в свою частную жизнь, - вызывает доверие. Клиенты высоко ценят, если специалист по недвижимости разделяет их ценности. Кроме того, увидев, что риелтор активно ведет страницу, публично рассказывает о себе, клиенты понимают, что такой человек вряд ли занимается незаконной деятельностью.

Продвижение в соц.сетях
Рис. 9. В соц.сетях можно и нужно давать развлекательный контент, который однако связан с темой недвижимости. Отлично зайдут темы, позволяющие продемонстрировать экспертность, например, обзоры ЖК с самой развитой инфраструктурой, обзоры новых ресторанов поблизости от продаваемого ЖК и т.д.

Email-рассылки

Email-маркетинг позволяет подогреть интерес клиента, поддерживать постоянный контакт с ним, а также оправлять предложения по интересам. Начать можно с серии приветственных писем, а продолжить полезным контентом, акциями, новостным дайджестом, историями клиентов, которые уже приобрели недвижимость и обжились в ней.

Особенностью интернет-маркетинга в сфере недвижимости является необходимость обеспечить контакт с пользователем на протяжении всего срока принятия решения. Для этого маркетинговая стратегия должна включать работу над упаковкой и репутацией бренда, а также грамотное продвижение в поисковом пространстве.

Вывод

Недвижимость – сложное направление для продвижения. Покупатели тянут с принятием решения, постоянно выбирая между объектами и агентствами. Успешной стратегией маркетинга станет создание своеобразного «кокона» вокруг потенциального покупателя. Проще всего сделать это с помощью инструментов digital-маркетинга, - создав сайт и обозначив свое присутствие в Интернете там, где постоянно находятся покупатели, - в поисковых системах, на их любимых сайтах, в социальных сетях и т.д.

Читайте также