Меню
Закрыть

Реклама и продвижение секс-шопа в Интернете

1

Как сделать магазин товаров для взрослых прибыльным, если сайт застрял в глухих 90-х, платные объявления не проходят модерацию, сообщества в соцсетях блокируются, а заходить в оффлайн-магазин покупатели стесняются? Внимательно читайте статью, мы расскажем, что с этим делать.

Содержание

1 Тренды интим-ритейла в Интернете 2 Есть ли ограничения? 3 Каким должен быть сайт интернет-магазина для взрослых? 4 Какие способы продвижения сработают для интернет-магазина взрослой тематики? SEO продвижение секс-шопа Email-рассылки для секс-шопа Канал в Telegram Контекстная реклама секс-шопа Ведение сообщества в соцсетях Коллаборации с партнерами 5 Вывод

Тренды в продвижении интим-ритейла в Интернете

  • Комфортная среда. В 90-х на российский рынок хлынули вибраторы, эротическое белье и другие товары, о которых раньше нельзя было и подумать. По мере того, как секс перестает быть запретной темой, меняется отношение к секс-шопам.

    Более того, меняются и сами секс-шопы – сегодня они позиционируют себя как полезные обществу компании, миссией которых становится просвещение покупателей.

    Вместо агрессивной сексуальности магазины для взрослых несут другие ценности – принятие себя, безопасность, открытое общение. Такие игроки ориентируются, прежде всего, на свою аудиторию и ее потребности.
    Консультация
    Рис. 1. Интернет-магазин предлагает консультацию по индивидуальному подбору игрушек.
  • Постоянство. Люди приходят в секс-шоп для развлечения, получения удовольствия и повышения качества своей сексуальной жизни. Покупки совершаются с определенной периодичностью – раз в два месяца, раз в полгода и т.д. Благодаря этому становится эффективной работа с текущей базой клиентов за счет акций, активностей, рассылок. Ярко выраженной сезонности в индустрии товаров для взрослых нет, спрос увеличивается лишь перед гендерными праздниками и 14 февраля.
  • Расходники. Самыми ходовыми товарами секс-шопов являются презервативы, лубриканты и возбуждающие средства, потому что покупать каждую неделю по вибратору будут очень немногие.
    Самыми ходовые товары
    Рис. 2. Доля презервативов достигает 40% в структуре продаж. Они точно должны быть в ассортименте, причем в широком – люди любят выбирать.
  • Образовательный контент. В тренде секс-игрушки нереалистичных форм. С одной стороны они не позволят своему обладателю попасть в неловкую ситуацию, а с другой – по внешнему виду не всегда понятно, как их использовать. Здорово, если в карточке товара будет детальное описание.

Есть ли ограничения в рекламе и продвижении секс-шопа?

Секс-шоп торгует товарами, которые относятся к категории 18+, но никаких серьезных ограничений на их продажу нет. Да, на сайте нужно установить всплывающее окно, обязывающее подтвердить возраст, но никаких специальных разрешений или лицензий получать не нужно.

Категории 18+
Рис. 3. Пример маркировки по возрасту на сайте секс-шопа.
А вот реклама интим-товаров – более сложный вопрос. Чтобы согласовать рекламную кампанию секс-шопа в «Яндекс», придется набраться терпения. При любых спорных вопросах объявлению блокируются. Таргетированная реклама товаров 18+ в соцсетях запрещена.

Каким должен быть сайт интернет-магазина для взрослых?

Выше мы обозначили, что сайт секс-шопа сегодня не просто продает вибраторы, он, прежде всего, просвещает аудиторию, создает своеобразное сообщество с доверительной атмосферой. Именно такой сайт привлечет посетителей и превратит их в постоянных покупателей.

А вот такими сайтам вряд ли удастся привлечь посетителей.

Антикейсы оформления секс-шопа Антикейсы оформления секс-шопа Антикейсы оформления секс-шопа
Рис. 4, 5, 6. Антикейсы оформления секс-шопа.

В дизайне сайта секс-шопа должна преобладать спокойная цветовая палитра, минимализм, стильные фотографии и иллюстрации без стереотипных образов. Помните о контексте - покупатели могут зайти на сайт, находясь при этом в транспорте или на работе. Видео с демонстрацией товаров или недвусмысленные заголовки на главной могут стать неприятным сюрпризом.

Дизайн сайта секс-шопа
Рис. 7. Минималистичный дизайн, который при этом не делает тайны из тематики сайта.

Поиск товаров должен быть простым. Для этого нужно продумать логичную структуру, создать подробное, но удобное меню.

Структура сайта секс-шопа
Рис. 8. Выпадающие категории и подкатегории каталога позволяют оценить ассортимент и перейти на нужную страницу. Заметная форма поиска дает возможность быстро найти товар, если у посетителя совсем мало времени.

Карточки товаров должны быть максимально информативными. Здесь будут уместны качественные полноразмерные фото, видео.

Визуальный контент сайта секс-шопа
Рис. 9. Визуальный контент нужно продумать, отказавшись от стандартных фото от производителя.
Карточка товара сайта секс-шопа
Рис. 10. Пример информативной карточки товара с фото, видеообзором, подробным описанием, ценой, блоком сопутствующих товаров и заметной кнопкой «Купить».

Учитывая особую роль секс-просвета в формировании лояльности покупателей, созданию текстового контента нужно уделить особое внимание. Он должен быть в меру познавательным, в меру продающим, в меру ироничным. Отличным решением станет коллаборация с секс-блогерами, сексологами, психологами, способными раскрыть важные темы в блоге с различных точек зрения.

Блог на сайте секс-шопа
Рис. 11. Реализован блог на сайте секс-шопа.

Какие способы продвижения секс-шопа сработают для интернет-магазина взрослой тематики?

SEO продвижение секс-шопа

Поисковое продвижение, как и в случае продажи любых других товаров, позволит получить недорогой органический трафик. Грамотный подход к проектированию сайта, разработка правильной структуры с учетом семантики станут хорошей основой для продвижения.

Рекомендации по SEO-оптимизации секс-шопа

  • Категорийный спрос. Чаще всего люди ищут интим-товары по названию категории – мастурбаторы, лубриканты, девайсы для анальной стимуляции и т.д. Это значит, что сайт должен иметь хорошо продуманную структуру.
  • Тегирование. Если у вас широкий ассортимент, уместить все подкатегории в меню будет сложно. В этом случае можно использовать теги.
    Теги на сайте секс-шопа
    Рис. 12. Теги – текстовые метки, позволяющие покупателям быстро найти тематически связанные товары.
  • Подборки. Помимо разделов, можно выделить подборки на основе когортного анализа под каждый сегмент аудитории.
    Примеры подборок товаров для секс-шопа
    Рис. 13. Примеры подборок товаров для секс-шопа.
  • Каталог с многоуровневой системой сортировки и фильтрации. Это поможет быстро сориентироваться, найти то, что нужно, и совершить покупку.
    Фильтры на сайте секс-шопа
    Рис. 14. Фильтры могут быть по бренду, материалу, диаметру, количеству режимов и скоростей, цвету и т.д.
  • Конкретика в заголовке TITLE для категорий. В зависимости от потребностей ЦА в заголовок вместо стандартных описаний «купить», «город» можно вынести информацию о широте ассортимента, размере, конкретной стоимости. Это станет дополнительным фактором, привлекающим внимание пользователя в выдаче.
  • Оптимизация фото. В тематике товаров для взрослых часть пользователей переходит на сайт из поиска по картинкам, поэтому нужно заполнять атрибуты Alt и Title для изображений в карточках товаров. Атрибуты должны содержать полное название товара, включая категорию, бренд, модель. Важно обеспечить уникальность фотографий и провести фотосъемку.
  • Тексты в карточках товаров. Описания обязательно должны быть, причем уникальными. Недостаточно просто перечислить технические характеристики или скопировать текст производителя. Важно понять проблему посетителя и рассказать, как товар поможет ее решить.
    Описание товара на сайте секс-шопа
    Рис. 15. Описание товара должно создавать эмоциональную связь между покупателями и товарами, вызывая желание тут же опробовать новую игрушку.
  • Отзывы и оценки. Это must have для магазина интим-товаров. В отличие от, например, отрасли бытовой техники или одежды, где существует много известных производителей, в сфере товаров для взрослых либо нет большого количества зарекомендовавших себя брендов, либо пользователи с ними еще не знакомы. Это осложняет выбор, поэтому отзывы других покупателей окажутся полезны. Кроме того, наличие отзывов высоко ценится поисковыми системами.
    Отзывы на сайте секс-шопа
    Рис. 16. В карточке каждого товара можно почитать отзывы – это плюс.
  • Конверсия в заказ. Покупатели чаще всего оформляют заказ, нежели просят помощи консультанта по телефону или в чате. Это позволяет качественно отслеживать эффективные каналы привлечения клиентов.
  • Локальное SEO. Если у вас есть оффлайн-точка продаж, она должна быть представлен на картографических сервисах «Яндекс.Карты», Google Maps, 2GIS. Приоритетное платное размещение позволит выделить магазин и показать его в числе первых.

Email-рассылки для секс-шопа

Вибратор или набор BDSM-атрибутики – не эмоциональная покупка, зачастую решение тщательно обдумывается, человек должен быть психологически к этому готов. Прогрев аудитории – важная часть продвижения магазинов с товарами adult-тематики. Очень удобно делать это через рассылку.

Прежде всего, подписчиков нужно сегментировать по полу, предпочтениям, чтобы отправлять им релевантный контент. Каждое письмо можно оформить как полноценный промо-проект, который доносит полезную информацию о сексе, удовольствии, здоровье, отношениях и, конечно же, товарах. Важно, чтобы дизайн писем не выглядел вызывающе и при беглом рассмотрении напоминал рассылку от обычных магазинов.

При правильном подходе удастся подсадить подписчиков на рассылку, и они будут с нетерпением ждать следующего послания. Мотивировать на подписку можно с помощью попапа со скидкой.

Канал в Telegram

Часто интернет-магазины товаров для взрослых вырастают из каналов в Телеграме, где его создатель делится просветительским контентом, ведет онлайн-дневник познания себя и своей сексуальности, а также привлекает экспертов. В этом случае к моменту запуска магазина у создателя уже есть лояльная аудитория.

Если же вы сначала запустили магазин, не расстраивайтесь, вы все еще можете использовать возможности платформы для продвижения, правда, нужно заложить бюджет на продвижение. Органический рост в Телеграме затруднен, потому что поиск почти не работает, а рекомендаций нет. Зато можно воспользоваться продвижением за счет покупки рекламы в других каналах.

Telegram для продвижения секс-шопа
Рис. 17. В целом Telegram – очень благодатная среда для раскрутки в секс-тематике. Пользователи чувствуют себя здесь комфортно, ведь их подписки никому не видны. А сама платформа не устанавливает такую строгую цензуру, как это делает, например, VK. Для сегментации подписчиков можно использовать ботов. Наконец, Телеграм позволяет давать ссылки на сторонние ресурсы и использовать разные форматы постов – текст, фото, аудио, видео, опросы и т.д.

Контекстная реклама секс-шопа

Запуск рекламных кампаний во взрослой тематике сопряжен с ограничениями – среди всех инструментов доступна только поисковая реклама и реклама на площадках со взрослым контентом в сетях. Ремаркетинг использовать нельзя. Это означает, что догнать аудиторию, ушедшую с сайта без покупки, не получится.

Для запуска кампании необходимо тщательно проанализировать товарную линейку и собрать запросы, которые используют покупатели. Будьте готовы, что подготовка займет много времени – придется составить список минус-слов, чтобы отмести нецелевые запросы, которых в этой тематике очень много. Запуск также станет испытанием для вашего терпения. Скорее всего придется вести долгие переговоры с модераторами, которые будут вручную одобрять ваши объявления. Использовать некоторые названия товаров, например, «массажеры», нельзя. Для их рекламы нужно предоставить медицинскую лицензию.

Контекстная реклама для продвижения секс-шопа
Рис. 18. Несмотря на ограничения контекстная реклама обладает мощным преимуществом – возможностью выделять из всех пользователей именно тех, кто интересуется товарами секс-индустрии, и чьи ценности совпадают с вашими.

Ведение сообщества в соцсетях

Прямая реклама интимных товаров и магазинов, их предлагающих, запрещена.

Однако можно создать сообщество, наполнять его контентом полезным для аудитории, поднимать острые темы, брать интервью с врачами-сексологами, интересно рассказывать о товарах. Продвижение в социальных сетях возможно с помощью секс-блогеров и лидеров мнений, разделяющих ваши ценности, но помните, что таковых пока не много, и очередь на рекламу у них часто бывает расписана на месяцы вперед.

Ведение сообщества в соцсетях для продвижения секс-шопа
Рис. 19. ВК не разрешает рекламировать ни товары для взрослых, ни сами магазины.

Коллаборации с партнерами

Дизайнеры одежды и украшений, тематические журналы, клубы, площадки для мероприятий, журналы, форумы – совместные акции позволят «перетянуть» часть аудитории бренда-партнера.

Вывод

Сайт современного секс-шопа – это, прежде всего, комфортная площадка с тематическим контентом и товарами. Продвигать товары для взрослых можно разными способами – SEO, контекстная реклама, email-рассылки, Телеграм, ведение сообщества в соц.сетях и коллаборации. Тестируйте и еще раз тестируйте, чтобы найти самые эффективные каналы продвижения в вашем случае!
Читайте также