Меню
Закрыть

Внутренняя и внешняя SEO оптимизация: в чем разница?

1

Что такое внутренняя и внешняя SEO оптимизация? Какие работы входят в эти виды продвижения? В чем разница между ними, и какое SEO подойдет именно вам? Эта статья от «Акцент на результат» позволит владельцам сайтов понять нюансы поискового продвижения, чтобы правильно ставить задачи и контролировать работу подрядчиков.

Содержание

1 Почему SEO – это важно? 2 Внутренняя и внешняя SEO оптимизация 3 А какая SEO оптимизация важнее? 4 Внутренняя SEO оптимизация Устранение технических ошибок Разработка логичной структуры Качественное содержание Дизайн, юзабилити, доверие 5 Внешняя SEO оптимизация Гостевой блогинг Активность на тематических площадках Ebook и White paper Ньюсджекинг Справочные сервисы Работа с репутацией 6 Вывод

Почему SEO оптимизация – это важно?

Поисковые системы постоянно совершенствуют свою работу. Яндекс и Google выпустили десятки алгоритмов для составления рейтингов, сотни технологий, позволяющих бороться со спамом, и столько же методик, помогающих определить потребности пользователей.

Повлиять на решение поисковиков и занять места в ТОПе помогает SEO-продвижение или, как его еще называют, оптимизация сайта. Аббревиатура SEO расшифровывается с английского языка как Search Engine Optimization и означает комплекс мероприятий, позволяющих повысить позиции в выдаче.

Чтобы понять, как SEO влияет на привлекательность вашего сайта, рассмотрим 3 основные действия, которые выполняют поисковые роботы:

  • сканируют. Ненасытные роботы постоянно находятся в поисках новой информации. Для этого они перемещаются по ссылкам и сканируют все, что попадается на пути;
  • индексируют. Обнаружив вашу веб-страницу со свеженьким контентом и ключевыми словами, робот добавит ее в поисковый индекс. Теперь, когда пользователь задаст вопрос, содержащий эти ключевые слова, система сможет показать ему вашу страницу;
  • составляют рейтинг. Правда, поисковая система покажет пользователю не только вашу страницу, но и десятки (а то и сотни) аналогичных. Какую позицию вы займете в рейтинге результатов, зависит как раз таки от качества поисковой оптимизации.

Внутренняя и внешняя SEO оптимизация

Различают SEO on-page (внутреннее) и SEO off-page (внешнее). Разница между ними принципиальная.

  • Целью внутренней SEO оптимизации является повышение качества самого сайта, позволяющее сделать его полезным для людей, и оптимизация, позволяющая выполнить требования поисковых систем.
  • Целью внешней SEO оптимизации является повышение популярности сайта с помощью действий на сторонних площадках и сервисах.
Таким образом, работа с внутренними факторами определяет то, ЗА ЧТО сайт можно будет оценить, а работа с внешними факторами определяет то, НАСКОЛЬКО ВЫСОКА будет оценка.

В таблице 1 наглядно представлены главные отличия on-page и off-page SEO.

On-page SEO Off-page SEO
Место проведения работ Продвигаемый сайт Сторонние сервисы
Специалисты Программист, SEO-оптимизатор, копирайтер Маркетолог, SEO-оптимизатор, копирайтер
Состав работ Аудит, исправление технических ошибок, оптимизация контента, работа с тегами, улучшение юзабилити, редизайн Получение ссылок, контент-маркетинг
Таблица 1. Сравнение on-page и off-page SEO

А какая SEO оптимизация важнее?

Ставить вопрос таким образом мы не рекомендуем, потому что для успеха и решения бизнес-задач нужно регулярно и планомерно работать как над on-page, так и над off-page SEO!

Поисковые системы в процессе ранжирования (присвоения сайтам мест в рейтинге) с одинаковым вниманием учитывают все факторы. Баланс обеспечит рост позиций.

А теперь рассмотрим основные элементы SEO подробнее.

Внутренняя SEO оптимизация

Главное: не искать уязвимости в алгоритмах Яндекса и Google (их больше нет), а вести работу с сайтом, повышая его ценность и востребованность.

Устранение технических SEO ошибок

На этом этапе нужно выяснить, все ли на сайте работает правильно, выявить ошибки и исправить их, обеспечив работоспособность, быструю загрузку и, как следствие, позитивный пользовательский опыт.

Перечень основных работ (может быть расширен в зависимости от состояния сайта):

  • исправление ошибок кода HTML, CSS, JS;
  • ускорение загрузки сайта;
  • устранение дублей;
  • настройка счетчиков аналитики, страницы 404, ЧПУ;
  • настройка индексации в robots.txt;
  • внедрение внутренних ссылок и элемента навигации «Хлебные крошки»;
  • установка сертификата безопасности SSL;
  • устранение проблем с Core Web Vitals;
  • адаптация под мобильные устройства.

Разработка логичной структуры сайта

В идеале этим нужно заниматься на этапе разработки сайта. В этом случае каждой группе поисковых запросов будет соответствовать посадочная страница. В противном случае существующую структуру нужно преобразовать, сделав ее удобной для посетителей и логичной для поисковиков. Оптимальной считается структура, имеющая не более 3-4 уровней вложенности. Вот как на примере – чтобы добраться до товара, пользователю необходимо совершить три клика мышкой.

Оптимальная структура сайта
Рис. 1. Оптимальная структура сайта

Качественное содержание сайта

Не бойтесь долгой трудоемкой работы – она окупится сполна! Пользователи непременно оценят, если вы позаботитесь о них, и будете регулярно обновлять информацию на сайте, делиться новостями с производства, лайфхаками по использованию продукции, разместите фото, разработаете дополнительный функционал, например, онлайн-калькуляторы, поиск, фильтры и т.д. А поисковики в свою очередь увидят лояльность пользователей.

Тексты должны быть уникальны на 90-95% по text.ru, иметь логичные заголовки h1-h6. Важно использовать метатеги title, description, alt для иллюстраций.

Ключевые слова по-прежнему важны, однако акцент сместился в сторону длинных фраз, наилучшим образом отвечающих на запрос пользователя. Собрать запросы, актуальные для сайта вашей тематики, можно с помощью «Вордстат», Key Collector и других сервисов

Дизайн, юзабилити, доверие

Пользователю должно быть удобно на сайте. Если он не сможет быстро найти товар, информацию, сделать заказ, он просто уйдет к конкурентам – а поисковики ой как не любят сайты с высоким процентом отказов!

Важно сделать сайт простым и понятным, но в то же время функциональным. В этом помогут лаконичные шрифты без засечек, комфортная цветовая гамма.

Вся информация, размещенная на сайте, должна свидетельствовать, что за ним стоит серьезный бизнес. Бренд, портфолио, контакты, а также отзывы настоящих клиентов – все это помогает повысить лояльность посетителей.

Внешняя SEO оптимизация

Главное: не покупать ссылки (это больше не работает), а строить ссылочный профиль на основе качественного контента.

Внешняя SEO оптимизация может показаться более сложной, ведь она предполагает работу с репутацией сайта и воздействие на факторы за его пределами. Хотя результаты этой работы не всегда предсказуемы, заниматься ею нужно - при правильном подходе (а именно - инвестировании в создание и продвижение контента) будут вам и позиции, и трафик, и лиды.

Раньше внешние ссылки играли важнейшую роль в продвижении. Ссылочная масса закупалась в огромных объемах. Вывести в лидеры можно было практически любой сайт, результатом этого стало множество некачественных сайтов в ТОПе.

Сейчас авторитет ссылок заметно снизился, но они все еще остаются одним из факторов ранжирования. Более 90% покупных ссылок не только не работают, но и могут нанести вред. Интересно, что вычисление, какие же ссылки все-таки дают эффект, - занятие сложное и дорогостоящее.

Что же остается? Да много чего – вот как минимум 6 работающих способов получить авторитетные ссылки.

Гостевой блогинг

Это размещение экспертных статей на сторонних площадках. Работа кропотливая – нужно подобрать авторитетный сайт, посетителям которого было бы действительно интересно ваше экспертное мнение, договориться о размещении, согласовать тему и, собственно, подготовить статью. Публикация должна быть суперкачественной и соответствовать требованиям площадки, поэтому придется потрудиться. После выхода статьи важно оставаться на связи, умело отвечать на критику в комментариях. Гостевой блогинг необходим не только ради ссылок, но и для повышения узнаваемости бренда.

Экспертная статья «Акцент на результат» на vc.ru
Рис. 2. Экспертная статья «Акцент на результат» на vc.ru

Активность на тематических площадках

На форумах, в блогах и на других ресурсах можно отыскать статьи, рассматривающие вопросы вашей сферы. Проявив активность в обсуждениях, можно дать экспертный совет по теме, НЕНАВЯЗЧИВО порекомендовать свою публикацию в комментариях и пригласить на сайт.

Ebook и White paper

Это довольно новый инструмент для российского интернет-маркетинга, представляющий собой небольшое руководство, с помощью которого пользователь может решить стоящую перед ним проблему. В таких брошюрах содержится отсылка на предлагаемые компанией товары или услуги, однако прямой рекламы нет. Создание подобных руководств трудозатратно, однако результат того стоит – пользователи охотно делятся информацией друг с другом, растет узнаваемость бренда, увеличивается трафик на сайт.

Ньюсджекинг

Этот метод представляет собой использование самых свежих, провокационных острых информационных поводов для продвижения бренда. Иными словами – это хайп. При должной ловкости и быстроте реакции можно получить головокружительные результаты.

Справочные сервисы

Регистрацию в Яндекс Справочнике и Google My Business также называют локальным SEO, ведь наличие профиля компании играет важную роль, если человек ищет товар или услугу в своем регионе.

Наполнение карточки сайта в справочниках
Рис. 3. Информация в справочных сервисах должна быть заполнена максимально подробно

Работа с репутацией

Поисковые системы тоже читают отзывы. А вы не знали? Да-да, они видят, о каких сайтах пользователи отзываются хорошо, и делают вывод, что им можно доверять. Результат – рост позиций в выдаче. Получить хорошие отзывы можно, банально предлагая качественные товары и услуги, попросив клиентов оставить отзыв (да, простая человеческая просьба все еще работает), или предложив скидку за отзыв.

Вывод

Итак, чтобы добиться успеха, нужно уделить внимание как внутренней, так и внешней SEO оптимизации в комплексе, заботясь, прежде всего, об интересах пользователей.
Читайте также