Меню
Закрыть

Какую CMS выбрать для сайта: популярные CMS

1

Выбор CMS всегда становится поводом для жарких дискуссий. Плюсы и минусы есть у каждого варианта, поэтому специалисты отдела разработки «Акцент на результат» подготовили для вас шпаргалку, которая облегчит выбор.

Содержание

1 Что такое CMS простыми словами? 2 Какие бывают CMS? 3 Кто и как выбирает CMS? 4 Самописные 5 SaaS 6 Оpen-source CMS 7 Коробочные CMS 8 Что учесть при выборе? 9 Правильный подход к выбору CMS

Что такое CMS простыми словами?

CMS (от англ. Content Management System – система управления контентом) - система, позволяющая управлять текстовым и медиаконтентом на сайте. Простыми словами, CMS нужна, чтобы создавать страницы, каталог товаров, редактировать материалы, удалять их в случае необходимости, принимать заказы и т.д. Расширение функционала сайтов повлекло за собой и усложнение CMS – современные системы дают возможность настраивать SEO-параметры, анализировать конверсию, загружать и выгружать данные в различные системы.

Какие бывают CMS для сайтов?

Оговоримся сразу – официальной терминологии CMS не существует, поэтому могут встречаться и другие классификации. Рассмотрим CMS, которые используются чаще всего.

  • Самописная – индивидуальная CMS, разработанная с нуля для конкретного сайта, или движок, созданный студией для последующего использования в проектах разных заказчиков.
  • SaaS (от англ. software as a service — ПО как услуга) — аренда ПО, позволяющая отказаться от покупки CMS и разработки индивидуального движка. Вместо этого выданный поставщиком конструктор можно сконфигурировать под ваши потребности.
  • Оpen-source – некоммерческая CMS с открытым кодом, которую можно использовать для любых целей.
  • Коробочная – профессиональный программный продукт для разработки сайта.

Кто и как выбирает CMS для сайта?

Ответ на этот вопрос выяснили «Рейтинг Рунета» и журнал CMS Magazine. Проведенный ими опрос показал, что в 55,9% случаев решение остается за разработчиками сайта.

Результаты опроса «Как заказчики выбирают CMS
Рис. 1. Результаты опроса «Как заказчики выбирают CMS»

Это не удивительно. Не имея опыта разработки, большинство заказчиков могут объективно оценить лишь визуальную составляющую сайта. Ценность CMS они не видят. Качество выбранного программного решения выходит на первый план позже, во время наполнения, обучения сотрудников заказчика работе с сайтом, синхронизации его работы с IT-системами компании, а также в ситуациях, когда выявляются ошибки, и выясняется, что доработки требуют много времени. Такой сайт будет тормозить развитие компании, а не способствовать ее росту.

Рассмотрим каждый вид CMS подробнее.

Самописная CMS

Раньше, когда известных сегодня профессиональных движков не было, или их уровень еще был не высоким, использование самописных CMS было оправдано. Именно из таких несерийных самописных движков выросли Яндекс, Facebook, Одноклассники, Вконтакте, Mail.ru.

Аргументом против самописных решений сегодня будет их неотчуждаемость. Студийные и полностью индивидуальные движки «привязывают» заказчика к разработчику за счет того, что доступ к ядру системы не предоставляется, изменить код невозможно. В случае конфликтов придется менять не только разработчика, но и CMS, что равнозначно созданию нового сайта.

Если самописный движок вас все-таки привлекает, изучите условия отчуждаемости и оплаты лицензии (она может быть как абонентской, так и разовой).

Когда подходит: создание нестандартного масштабного проекта, требующего уникальную разработку.

SaaS

SaaS-платформы можно рассмотреть в качестве решения для создания простых сайтов, если вы не требовательны к дизайну и точно знаете, что в будущем доработки не понадобятся. Примеры таких платформ - UMI, Tilda, WIX, InSales, Shopify, Setup, uCoz.

Главное преимущество SaaS-решений в быстроте запуска. Получить полностью готовый к работе сайт можно за пару дней (а иногда и часов!). Стоимость пользования готовым ПО не высока и включает все, что нужно для работы с сайтом. На этом в общем-то все.

Недостатки, на наш взгляд, перекрывают все достоинства. Судите сами. Шаблонный дизайн, часто не высокого качества. Ограниченный функционал. Если сайт чего-то не умеет, то все – его уже не «научить». Невысокие показатели скорости работы и отказоустойчивости.

Согласно Рейтингу Рунета, ТОП SaaS-платформ России выглядит так
Рис. 2. Согласно Рейтингу Рунета, ТОП SaaS-платформ России выглядит так
Когда подойдет: простые проекты, сайты из категории «чтобы был», удовлетворение любопытства «пойдет/не пойдет» и «а как это – иметь сайт?».

Оpen-source CMS

10-15 лет назад системы управления с открытым кодом были очень популярны. Многие крупные компании сделали себе сайты на Joomla!, Wordpress, MODx и Drupal. Среди них – портал lifehacker.ru, модный журнал vogue.ru, новости шоубиза peopletalk.ru, научно-популярное издание naked-science.ru, ЗОЖ издание the-challenger.ru, сайт Московского городского университета www.mgpu.ru. На Западе оpen-source CMS высоко оценили sonymusic.com, mercedes-benz.com, thewaltdisneycompany.com и другие.

Согласно Рейтингу Рунета, ТОП-10 оpen-source CMS России выглядит так
Рис. 3. Согласно Рейтингу Рунета, ТОП-10 оpen-source CMS России выглядит так

Как видно, некоммерческие движки востребованы не только малобюджетными сайтами и любительскими блогами. Важное преимущество open-source CMS – отсутствие платы за лицензию. Казалось бы, поиски окончены, но мы призываем вас продолжить чтение и узнать о четырех подводных камнях:

  • техподдержка. Такие CMS созданы хоть и квалифицированными, но все же энтузиастами. Для вас это означает отсутствие централизованной службы поддержки. Если возникла проблема, ее решение может затянуться, так как ответ нужно будет гуглить, искать на форумах или спрашивать у знакомых-программистов;
  • ошибки. Создатель-энтузиаст трудится ради собственного удовольствия. Конечно, ему хочется сделать хороший продукт, но по большому счету он ничего вам не должен, поэтому ошибки в бесплатных движках – явление распространенное;
  • безопасность. Особенностью некоммерческих CMS является открытый исходный код. Конечно, взломать можно любой сайт, но команда экспертов быстрее устранит уязвимости кода, чем энтузиасты;
  • стоимость. Что? Вроде же бесплатная CMS? Так и есть, продукт распространяется безвозмездно, однако если использовать его для решения бизнес-задач, понадобятся услуги программиста, специализирующегося именно на выбранной вами CMS (вряд ли вы будете самостоятельно искать ответы на форумах). Стоимость услуг будет высока просто потому, что таких специалистов не много. Пресловутая экономия, о которой говорят как о важнейшем преимуществе движка, на поверку оказывается очень спорной.
Когда подойдет: ненагруженные сайты компаний малого и среднего бизнеса без повышенных требований к веб-безопасности.

Коробочные CMS

Это профессиональные системы, которые разрабатываются для извлечения прибыли с помощью продажи лицензий на использование. Чтобы выдержать конкуренцию разработчики уделяют качеству, удобству и сервису особое внимание. Кроме того, у создателя CMS есть обязательства перед клиентом.

Согласно Рейтингу Рунета, ТОП-10 коробочных CMS России выглядит так
Рис. 4. Согласно Рейтингу Рунета, ТОП-10 коробочных CMS России выглядит так

Среди основных преимуществ:

  • экономия времени. Коммерческие движки – это, как правило, готовые к работе продукты, что позволяет оптимизировать сроки запуска проекта. В случае проблем на помощь приходит тех.поддержка разработчика. Напомним, что с бесплатной CMS решение нужно искать самостоятельно;
  • способность выдерживать высокие нагрузки. Платные системы созданы под высоконагруженные проекты. Сотни тысяч человек в сутки – не предел для такого движка. Бесплатные решения рассчитаны на более скромные показатели;
  • функционал. Коробочные CMS располагают инструментами для грамотной SEO оптимизации - работа с метатегами, внешними сервисами, микроразметкой, поддержка веб-аналитики, настройка ссылок и т.д. Все это открывает больше возможностей для развития сайта. Если говорить о бесплатных системах, то в них придется вести разработку некоторых функций с нуля, что потребует дополнительных вложений;
  • удобство. Разработчики платных CMS уделяют большое внимание юзабилити, поэтому работа в топовых системах происходит проще и быстрее. Специалисты на стороне заказчика легко могут разобраться в нюансах. С бесплатными системами часто происходит такая ситуация – сайт сделали, а управлять им слишком сложно.

Минус один – необходимость платить за лицензию.

Когда подойдет: если функционал оpen-source CMS не может решить поставленные бизнес-задачи, а также если стоимость коробки будет ниже стоимости доработки некоммерческого движка.

Что учесть при выборе?

Выбор CMS вызывает много споров, потому что на самом деле сделать сайт можно на любом движке, и он будет работать. Вопрос только в том, будет ли он деньги приносить. Если вы хотите сделать блог о своем хобби – смело выбирайте любую бесплатную CMS. Если же сайт будет глубоко интегрирован в бизнес-процессы, учитывайте, что он должен быть пригодным к продвижению.

Посетители не увидят неаккуратный код, не обратят внимание на структуру URL, не заметят дублирующийся контент и одинаковые метатеги. А вот от взгляда поисковиков не укроется ни одна мелочь, поэтому CMS должна быть SEO-friendly, а ее доработка под требования поисковиков не должны отнимать много сил. Чтобы это узнать, можно изучить соответствующий раздел на сайте разработчика.

Правильный подход к выбору CMS

Составьте список объективных важных для вас требований к системе управления. Среди них могут быть стоимость владения и обслуживания, отчуждаемость, зависимость от разработчика, частота обновления, типы поддерживаемого контента, количество администраторов, необходимость в обучении специалистов заказчика, возможность интеграции с IT-системами, объективная нагрузка, безопасность и т.д.

Это лишь пример, у вас могут быть и свои критерии. Также рекомендуем представить хотя бы в общих чертах стратегию развития сайта. От этого будет зависеть, какие расширения и доработки могут потребоваться в будущем.

Кстати! Если вы предвидите существенные изменения вашего сайта в будущем, можно рассмотреть интересную альтернативу - CMS на базе фреймворка. Такое решение будет более гибким и масштабируемым, сохраняя при этом безопасность и отчуждаемость. Узнать, кто кого, CMS VS фреймворк, можно здесь.

Далее оцените CMS, которую вам предлагают в агентстве, и обсудите с разработчиками моменты, которые вас не устраивают. Если вы получите аргументированные ответы и альтернативные решения, можно сделать выбор.

Читайте также