Меню
Закрыть

Продвижение и реклама ритуальных услуг

1

Из этой статьи вы узнаете, как остаться на плаву даже в случае принятия нового закона «О похоронном деле в РФ», где бюро ритуальных услуг теряет клиентов, можно ли вообще рекламировать ТАКОЕ в Интернете, почему ритуальная атрибутика нуждается в профессиональной фотосессии, и как сайт поможет бороться с нечестными на руку сотрудниками. В общем, будет интересно!

Содержание

1 Актуальность 2 Что такое e-commerce в контексте ритуальных услуг? 3 Почему сайт – самое удобное решение как для компании, так и для ее клиентов? 4 Особенности интернет-маркетинга ритуальных услуг 5 Как должен выглядеть сайт компании ритуальных услуг? 6 Как продвигать ритуальное агентство? 7 Вывод

Актуальность

Внесенный в Госдуму законопроект о № 91300-8 «О похоронном деле в РФ» поменяет правила игры. По оценкам ведущих компаний отрасли, его принятие ухудшит положение дел во всей сфере ритуальных услуг и узаконит доминирующее положение части игроков.

Но вы это и без нас знаете. Делать-то что? Если вы хотите, чтобы ваш бизнес оставался доходным несмотря ни на что, нужно уже сейчас…переходить в e-commerce. Да, это подходит и ритуальным услугам!

Что такое e-commerce в контексте ритуальных услуг?

E-commerce или электронная коммерция — это покупки или продажи онлайн. Цифровизация ломает традиционные принципы торговли и создает новые бизнес-модели. Даже такие традиционные отрасли, как ритуальные услуги, сегодня должны следовать тренду на цифровизацию для сохранения конкурентоспособности.

Все, что для этого нужно, - создать сайт. Но не просто визитку – такой есть у многих ритуальных контор. Сегодня нужен полноценный интернет-магазин, с помощью которого клиенты смогут выбрать необходимые ритуальные товары (венки, кресты, гробы, памятники, ленты, таблички, урны, текстиль, катафалк, VIP-услуги и многое другое), оплатить их онлайн.
Что такое e-commerce в контексте ритуальных услуг
Рис. 1. Пример интернет-магазина ритуальных услуг. Товары разделены на категории, есть фильтр по цене, указано наличие.

Почему сайт – самое удобное решение как для компании, так и для ее клиентов?

  • Находясь в стрессовом состоянии, не всякий человек найдет в себе силы ехать в офис, рассматривать, скажем честно, совсем не веселую похоронную атрибутику. Вместо этого похоронный агент, приехав для заключения договора на дом, сможет сразу же открыть сайт компании на планшете или ноутбуке и продемонстрировать имеющиеся товары. Семье усопшего будет проще сделать выбор, находят в комфортной обстановке своего дома. А опытный агент направит родственников и поможет сделать выбор.
    Продвижение ритуальных услуг
    Рис. 2. Стильное и гармоничное оформление иконок для каждой из категорий товаров.
  • Пандемия идет на спад, зато события на мировой политической арене не радуют, и вот родственники очередного усопшего не могут прилететь в Россию не из-за коварного вируса, а из-за санкций и закрытого авиасообщения. Прилететь не смогут, так пусть хоть цветы отправят и памятник закажут – и все это через сайт компании!
    Продвижение ритуальных услуг
    Рис. 3. В этом интернет-магазине созданы все условия для удобного выбора венков и цветочных композиций.
  • Еще одно весомое преимущество для бюро ритуальных услуг заключается в том, что арендовать хостинг намного дешевле, чем полноценный торговый зал для демонстрации товаров.
  • Кроме того, совершение покупки онлайн обезопасит компанию от действий нечестных на руку сотрудников. Если раньше они могли рекомендовать услуги левых фирм за вознаграждение, лишая вас прибыли, то онлайн-заказ здесь и сейчас на официальном сайте компании лишит их этой возможности.
Добавив к этому грамотное продвижение сайта по поисковым запросам, можно рассказать о компании и оказываемых услугах огромному количеству людей, нуждающихся в помощи прямо сейчас. При условии, что онлайн-площадка будет внушать доверие, вас ждет поток новых клиентов.

Особенности интернет-маркетинга ритуальных услуг

  • Сфера ритуальных услуг специфична, потому что большинство людей суеверны – о смерти они стараются не думать вообще. Отвести взгляд, сделать вид, что не заметил, постучать по дереву и как можно скорее переключить мысли на что-нибудь другое – вот что сделает большинство, увидев рекламу похоронных услуг, даже при условии, что в семье есть тяжелобольной человек. Спрос на такие услуги называют отрицательным.
  • Продвижение требует тонкого подхода. Несмотря на то, что реклама ритуальных услуг не запрещена и регулируется на общих основаниях Федеральным законом от 13.03.2006 N 38-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «О рекламе», нельзя просто взять наработки из сферы торговли одеждой или трубами и калькой перенести их на похоронный бизнес. Важно четкое понимание специфики, собственный опыт в этой сфере и профессиональное чутье.
  • Практически полное отсутствие качественных кейсов. Зато антикейсов – масса.
    Антикейс:Продвижение ритуальных услуг Антикейс:Продвижение ритуальных услуг Антикейс:Продвижение ритуальных услуг
    Рис. 4, 5, 6. Примеры странной, оскорбительной и просто неудачной рекламы.

Как должен выглядеть сайт компании, работающей в сфере похоронных услуг?

Ответить на этот вопрос позволит ecommerce-брендинг. Это нечто большее, чем просто создание логотипа и слогана, это формирование того впечатления, которое будет производить компания. Правильное позиционирование повышает лояльность и вероятность того, что клиенты порекомендуют компанию.

4 вопроса, на которые нужно честно ответить себе, прежде чем приступать к разработке дизайна сайта:

  • Миссия, или ради чего вы создали свою компанию, кроме заработка?
  • Ценности, или каковы ваши приоритеты в работе, за что вас ценят клиенты?
  • Стиль общения, или как вы общаетесь со своей аудиторией?
  • Визуал, или какими должны быть компоненты идентичности (логотип, типографика, цветовая гамма) бренда?

Ecommerce-брендинг должен получить воплощение на сайте. В качестве основы визуального оформления лучше выбрать строгий лаконичный дизайн, сдержанную цветовую гамму. При этом дизайн не должен выглядеть угнетающе. Важно соблюсти баланс, чтобы посетитель испытал ощущение уюта и поддержки, которую ему окажут специалисты компании в сложной жизненной ситуации.

Сайт ритуальных услуг
Рис. 7. Удачный пример оформления сайта ритуальных услуг.
Сайт ритуальных услуг
Рис. 8. А этот сайт и вовсе может претендовать на звание произведения искусства.
На заметку! Ритуальные услуги – не та сфера, в которой приветствуются инновации в дизайне. Большинство людей подвержены влиянию когнитивных искажений или, попросту говоря, стереотипов. Они полагают, что похоронами занимается только государство. Открыв сайт с современным дизайном, такой человек запросто может решить, что это какая-то несерьезная фирма-однодневка. Напротив, если сайт выглядит примерно вот так, человек проникнется доверием.
Сайт ФНС
Рис. 9. Сайт ФНС.

Что с этим делать? Использовать, конечно! Копировать сайты госорганов не стоит, а вот применять отдельные элементы, добавляющие плюсики в глазах посетителей, можно. Это могут быть:

  • отсылки к законам, стандартам, сертификатам и лицензиям;
  • пиктограммы РСТ, ГОСТ;
  • формулировки и описания под гос.учреждения - «городской», «государственный», «официальный», «горячая линия», «справочная служба», «центр помощи населению», «выбор №1 среди военных» и т.д.

8 нюансов, которые нужно учесть в оформлении сайта ритуальных услуг:

  1. Главная страница должна содержать самую важную информацию – номера для связи и адрес в шапке, часы работы, кнопка с запросом на расчет стоимости.
    Пример удачного оформления главной страницы сайта ритуальных услуг
    Рис. 10. Пример удачного оформления главной страницы.
    Пример неудачного оформления главной страницы сайта ритуальных услуг
    Рис. 11. А эта компания идет в ногу со временем и рассказывает о новых услугах на своем сайте.
  2. Первый экран главной страницы может содержать кнопку срочного вызова ритуального агента, а также памятку, рассказывающую, что делать при обнаружении умершего.
  3. Структура сайта должна быть простой, иерархичной. Основными разделами меню могут стать – «Услуги», «Каталог товаров», «Отзывы», «О компании», «Контакты».
  4. Под каждую услугу необходимо создать посадочные страницы. Их визуал и структура должны быть аккуратными, интуитивно понятными посетителям.
    Пример простого и привлекательного оформления страницы ритуального транспорта
    Рис. 12. Пример простого и привлекательного оформления страницы ритуального транспорта.
  5. Созданию каталога и разработке функционала нужно уделить особое внимание. Вот основные возможности, которые должны быть реализованы, чтобы интернет-магазин ритуальных товаров стал действительно полезным для клиента:
    • правильно заполненная карточка товара. Качественное наглядное представление похоронных атрибутов очень важно, ведь их выбор – это последний шанс семьи отдать дань уважения, продемонстрировать свою любовь к усопшему. Клиент хочет точно знать, что покупает. Представить товары в выгодном свете, продемонстрировать их преимущества позволит профессиональная фотосессия. Карточку каждого товара нужно снабдить несколькими фотографиями с различных ракурсов, обеспечить возможность увеличения и просмотра в режиме 3D;
      Пример отлично заполненной карточки товара
      Рис. 13. Пример отлично заполненной карточки товара. Указаны все необходимые параметры, есть возможность посмотреть с различных сторон, расписаны способы оплаты.
    • поиск товаров на сайте;
    • фильтры товаров по различным критериям;
    • синхронизация информации о товарах в наличии с системой учёта;
    • возможность оплаты и доставки с помощью всех доступных на рынке платёжных и транспортных систем;
      Пример отлично заполненной карточки товара
      Рис. 14. Все нюансы доставки указаны на сайте для удобства клиента.
    • возможность сравнения товаров по характеристикам;
    • модуль с рекомендуемыми и связанными товарами;
    • готовые наборы товаров в комплексе.
  6. Тематическое статейное наполнение. Учитывая специфику бизнеса, вряд ли будет уместно говорить, что на сайте нужен блог. Тем не менее он нужен для повышения доверия к сайту как посетителей, так и поисковых систем. Стоит создать отдельный раздел, назвав его, скажем, «Полезное». Здесь нужно разместить лаконичные статьи или памятки, которые помогут людям, оказавшимся в сложной ситуации, сориентироваться и, насколько это возможно, не падать духом. При написании лучше использовать короткие абзацы, маркированные списки, облегчающие восприятие.
    Пример уместного статейного наполнения
    Рис. 15. Пример уместного статейного наполнения.
  7. Цены. Похороны – мероприятие недешевое. Часто выбор определяется именно ценой, поэтому на сайте нужно их указать. Лучше всего представить имеющиеся тарифы на погребение («Социальный», «Стандарт», «VIP»), раскрыв, что входит в каждый из них. Также нужно упомянуть о возможности и условиях безвозмездных похорон за счет государства, рассказать об имеющихся скидках для особых категорий граждан (пенсионеры, военные и т.д.). Отдельный блок должен быть посвящен услугам, предоставляемым бесплатно. Это может быть консультация, выезд ритуального агента, такси в офис компании и т.д.
  8. Адаптивная верстка. Сайт будут смотреть люди, находящиеся в стрессовой ситуации. Многие из них будут искать бюро ритуальных услуг ночью, в панике, дрожащими руками, с помощью мобильного телефона, поэтому важно, чтобы сайт одинаково хорошо отображался на всех устройствах. Хорошим дополнением будет и версия сайта для слабовидящих.

Как продвигать ритуальное агентство?

Вот 3 кита, на которых держится продвижение ритуальных услуг.

SEO продвижение ритуальных услуг в Яндекс и Google

С технической точки зрения поисковое продвижение сайта ритуальных услуг не будет иметь кардинальных отличий от раскрутки сайтов других отраслей. Оптимизаторы выполняют все те же самые шаги:

  • собирают аналитику;
  • исправляют технические ошибки;
  • формируют семантическое ядро;
  • разрабатывают контент-план;
  • оптимизируют контент;
  • наращивают ссылочную массу.
А особенностью продвижения в этой сфере является акцент на региональность. Нет смысла продвигать ритуальные услуги рязанской фирмы в Москве. Может, в Рязани оно и дешевле выйдет, но кто поедет?

Контекстная реклама ритуальных услуг

Жирный плюс этого инструмента – заявки пойдут сразу, правда, из-за высокой конкуренции стоимость клика будет высокой. Решить проблему можно, используя запросы с географической привязкой к вашему району, чтобы объявления увидели люди, живущие по соседству. Кроме того, нужно сделать акцент на использовании низкочастотных ключевых фраз. Наконец, стоит сегментировать аудиторию, настроив показ объявлений в зависимости от потребностей каждой из групп.

Управление репутацией ритуального агентства

Пользователи будут очень придирчивы, прежде чем отдать предпочтение той или иной компании. Церемония прощания проводится один раз, а значит, права на ошибку быть не может – все должно быть на высоте.

Систематическая работа по управлению репутацией в Интернете позволит заложить основу успешного развития. Среди основных направлений – отслеживание негативных отзывов, предоставление официального ответа, вытеснение негатива на дальние страницы поисковой выдачи, подготовка материалов, раскрывающих преимущества компании и размещение их в сети. Учитывая, что родственникам усопшего часто бывает не до отзывов, можно привлечь к подготовке материалов экспертов и партнеров. Публикации лучше размещать в СМИ, популярных среди представителей целевой аудитории.

Важно! Никакое продвижение не поможет, если в работе вашей компании действительно есть огрехи. Рекомендуем проанализировать негативные отзывы и использовать полученную информацию в качестве точки роста компании.

Вывод

Ритуальные услуги – деликатная тема. Бизнес этой сферы ограничен в выборе маркетинговых инструментов. Эффективным решением станет создание удобного сайта с функциями интернет-магазина, позволяющего выбрать и купить необходимые ритуальные атрибуты. Грамотное продвижение и управление репутацией в сети позволит привлечь новых клиентов и внушить им доверие к компании.

Читайте также