Меню
Закрыть

Продвижение школы английского и не только

1

Владение иностранными языками – это ключ, открывающий мир безграничных возможностей. Причем знанием английского уже трудно кого-то удивить. Нормой становится владение как минимум двумя иностранными языками, что делает услуги языковых школ востребованными, а рынок – конкурентным. Из этой статьи «Акцент на результат» вы узнаете, как привлекать и удерживать клиентов в языковой школе.

Содержание

1 Особенности продвижения языковых школ, образовательных услуг 2 Этапы продвижения языковой школы 3 Привлечение клиентов Поисковое продвижение сайта SERM Локальное SEO 4 Платная реклама языковой школы: на что обратить внимание в новых условиях? 5 Возможности CRM и сквозной аналитики для языковых школ 6 Вывод

Особенности продвижения языковых школ, образовательных услуг и их влияние на продвижение

  • Сложно доказать качество школы английского языка.

    Школы английского языка оказывают образовательные услуги, которые в отличие от товаров, являются неосязаемыми. Оценить качество ученик может только после того, как ему оказали услугу. В момент принятия решения о покупке, он получает лишь обещания качества.

    Ситуацию усугубляет высокая конкуренция, вызванная возможностью вести деятельность без получения лицензии (для физ.лиц и ИП). Фактически оказывать репетиторские услуги по иностранному языку может кто угодно. В результате многие сталкиваются с некачественными услугами и теряют доверие к рынку в целом.

    Чтобы убедить клиента, нужно использовать доказательства. Преподавательский состав, отзывы и достижения учеников, авторские методики, возможность попробовать бесплатно на пробном уроке и даже гарантия возврата денег в случае отсутствия прогресса – все это может быть использовано в качестве аргументов.

  • Результат зависит от усилий ученика.

    Специфика образовательных услуг заключается в том, что результат зависит не только от преподавателя, но и от ученика, ведь чтобы заговорить на иностранном языке, нужно запомнить много слов и отработать до автоматизма использование правил. Есть большой процент людей, которые безрезультатно учили английский язык годами, и уже отчаялись.

    Помочь им достичь цели позволят инновации, например, тренажеры, погружающие учеников в конкретные ситуации, заставляющие прорабатывать фразы и ориентироваться как в реальной жизни. Показав, что ученики смогут достичь результата, прилагая при этом меньше усилий, можно будет привлечь их в школу.

Этапы продвижения языковой школы

Определение ЦА

Нельзя рассчитывать на успех, продавая все и всем сразу. Нужно четко понимать, какие группы людей являются потенциальными клиентами школы:

  • женщины с детьми-школьниками, желающие повысить их успеваемость;
  • студенты, которые готовятся к поступлению в зарубежный ВУЗ;
  • взрослые люди, которым владение языком необходимо для работы, командировок, ведения переговоров;
  • туристы, желающие уверенно чувствовать себя во время поездок за рубеж;
  • люди, которые планируют переезд в другую страну и учат язык, чтобы сдать экзамен для получения работы, а также чтобы комфортно чувствовать себя в повседневной жизни на новом месте;
  • проактивные люди, изучающие язык для того, чтобы повысить уровень собственной образованности, поднять статус среди друзей и быть в тренде, ведь владение иностранными языками сегодня модно.
Определив ЦА, школа сможет выстроить эффективную коммуникацию, сделав акцент на решение болей клиентов, и использовать каналы продвижения, которые дадут эффект. Без понимания ЦА продвижение будет распылять бюджет на тех, кому это не интересно, что приведет к убыткам.
Определение ЦА
Рис. 1. Школа для взрослых учеников обещает закрыть все боли своей аудитории.

Анализ конкурентов

Исходя из специализации школы и ее ЦА, нужно проанализировать конкурентов, лидирующих в этой же нише. Так, оффлайн-школе нужно выявить учебные центры в своем городе, предлагающие аналогичные услуги, а онлайн-школе - прошерстить выдачу поисковых систем и социальных систем. Анализ должен включать следующие параметры:

  • предлагаемый продукт, УТП;
  • выгоды для клиентов, акции, спецпредложения;
  • площадка, на которую школа приглашает пользователей (как выглядит и что предлагает оффлайн-школа, сайт или лендинг);
  • концепция, корпоративный или личный бренд основателя, стиль, дизайн, контент;
  • источники трафика;
  • креативные идеи.
Полученная информация поможет понять, в чем секрет популярности конкурентов, и что можно сделать, чтобы отстроиться от конкурентов и вырваться вперед.

Анализ спроса

Вообще, анализ спроса нужно делать до выхода на рынок, чтобы понять, есть ли запрос на преподавание ливского языка (самый редкий европейский язык, на котором говорит несколько сот человек в Латвии) для бизнесменов или удэгейского (редкий язык, распространенный в Хабаровском крае России) для школьников.

Но скорректировать стратегию никогда не поздно. Оценить спрос на услуги языковой школе поможет сервис «Планировщик ключевых слов» от Google и «Вордстат» от «Яндекса».

Разработка линейки продуктов

Перед потенциальными клиентами открывается широкий выбор школ английского, поэтому, прежде чем сделать выбор, человек захочет познакомиться с образовательным учреждением и его продуктами. На сайте школы должны быть представлены бесплатные материалы, организовано онлайн-тестирование для оценки уровня владения языком, предоставлена возможность получить консультацию специалиста, посетить бесплатный пробный урок оффлайн или онлайн и т.д.

Разработка линейки продуктов
Рис. 2. Школа предоставляет возможность заниматься бесплатно с помощью материалов для самостоятельного обучения, а также предоставляет линейку платных продуктов.
Пример квиза
Рис. 3. Пример квиза для оценки уровня.
Помимо ознакомительных бесплатных продуктов в образовательной программе должны быть представлены недорогие базовые курсы, интересные для ЦА, курсы для продвинутых, а также дорогие продукты индивидуального обучения. Разработав систему скидок для существующих клиентов, можно удерживать их, предлагая выгодно приобретать следующие курсы.

Упаковка продукта в соответствии с запросами ЦА

Вооружившись знанием о том, кто является потенциальным клиентом школы, нужно привести в соответствие все точки касания (сайт, лендинги, профили в соц.сетях, а также оффлайн-мероприятия), сформировать привлекательный оффер в соответствии с потребностями и болями ЦА.

Тенденцией рынка языковых школ является тотальное отсутствие цифровизации. Большинство школ предлагают традиционные уроки с преподавателями. Но в сфере образования уже давно используются инновации, которые автоматизируют процесс обучения и делают его более комфортным. В концепцию цифровизации отлично вписываются:

  • мобильное приложение, работающее как в онлайн-, так и в оффлайн режиме, позволяющее быстро и просто запоминать лексику;
  • интерактивная онлайн-платформа с доступом 24/7, игровым форматом обучения, автоматической проверкой заданий и возможностью отследить прогресс;
  • доступ к профильным форумам и порталам, где общаются носители языка.
Пример цифровизации в языковой школе
Рис. 4. Пример цифровизации в языковой школе.

Построение воронки продаж

Воронка продаж – это путь клиента, который включает знакомство со школой, интерес к продуктам, желание приобрести курс и непосредственно покупку курса. Важно тщательно продумать, где находятся точки контакта с ЦА, куда вести заинтересовавшихся рекламой пользователей, как мотивировать оставить контактные данные, чем заинтересовать посетителей, чтобы они продвигались по воронке, как возвращать тех, кто отсеялся.

Важно! Воронка продаж, которую вы получите на этом этапе, будет гипотетической. А вот построить реальную воронку конкретно вашей школы вы сможете уже после запуска проекта и получения первой статистики и цифр.

Привлечение клиентов

  • Бесплатные способы. Да, они существуют и работают. К бесплатным способам относят самостоятельное ведение сообщества в соцсетях, прямые продажи в сообщениях, экспертное комментирование, партнерский маркетинг, взаимопиар. Правда, срок возможного использования бесплатных методов сильно ограничен. Как правило, к ним прибегают на старте при наличии теплой оффлайн-аудитории или подписчиков в социальных сетях.
    Пример публикаций в соц.сетях школы английского языка
    Рис. 5. Пример публикаций в соц.сетях, которые школа английского языка при наличии возможностей может делать самостоятельно.
  • Платные. После того как бесплатные способы исчерпают себя, приток новых потенциальных клиентов придется организовывать, и в этом помогут платные способы – поисковое продвижение сайта, контекстная и таргетированная реклама.

Поисковое продвижение сайта: приоритетные направления

Работа с контентом

Сайты сферы образования относятся к категории YMYL (Your Money or Your Life). Поисковые системы считают, что такие ресурсы оказывают влияние на финансовое благополучие пользователей. Чтобы избавить выдачу от мошенников, «Яндекс» и Google внедрили алгоритмы YATI и E-A-T, которые оценивают, можно ли доверять сайту. Повысить авторитетность позволит размещение экспертного контента, который будет полезен пользователям.

Далее необходимо составить широкое семантическое ядро, отражающее все интенты ЦА, и составить логичную структуру сайта в соответствии с собранными запросами.

Для удобства пользователей нужно разграничить контент на сайте в зависимости от того, для кого он создан (родители маленьких детей, школьники, студенты, взрослые люди), а также целей изучения (дошкольное языковое развитие, повышение успеваемости, подготовка к ЕГЭ, IELTS, TOEFL, иностранный язык для бизнеса или туризма).
Работа с контентом
Рис. 6. Контент представлен в зависимости от возраста учеников.

Коммерческие факторы

Это элементы сайта, которые укрепляют доверие посетителей и обеспечивают удобство пребывания на сайте.

  • Детальное описание курсов и тарифов.
  • Преподаватели и сведения об их образовании.
  • Подробное расписание.
  • Расположение школы и ее филиалов.
  • Честные ответы на популярные вопросы.
  • Мотивирующая кнопка заявки.
  • Достижения – публикации в СМИ о школе, сертификаты, рейтинги и имена известных учеников.
Наличие лицензии
Рис. 7. Наличие лицензии – плюс к карме языковой школы.
Ответы на вопросы
Рис. 8. Представлены ответы на популярные вопросы, а также возможность задать свой вопрос.

SERM

В сфере образовательных услуг отзывы играют особую роль, действуя как сарафанное радио. Учитывая специфику обучения иностранным языкам, о которой мы говорили в начале статьи, становится понятно, что негатива избежать невозможно – всегда будут люди, которые не желают прилагать усилия. Вот почему так важно работать с репутацией – создать на сайте отдельный раздел с живыми отзывами с фото и ссылками на соц.сети учеников, отслеживать негатив, обрабатывать его и вытеснять положительной обратной связью.

Отзывы учеников
Рис. 9. Отзывы учеников на главной странице повышают доверие.
Обработка негатива
Рис. 10. Обработка негатива.

Локальное SEO школы английского языка

Оффлайн-школам нужно продвигаться по геозависимым запросам, а также оптимизировать профили в Яндекс.Справочнике и Google My Business, Яндекс.Картах и Google Maps для повышения их видимости в выдаче.

Платная реклама языковой школы английского: на что обратить внимание в новых условиях?

Высокая конкуренция в сфере образовательных услуг приводит к тому, что стоимость клика в контекстной рекламе становится высокой.

  • Если школа располагает необходимым бюджетом – отлично! Грамотно настроенная кампания позволит мгновенно начать продажи курсов. Это эффективный инструмент привлечения учеников, который можно использовать, пока раскрутка сайта еще только набирает обороты.
  • Если достаточного бюджета нет, нужно использовать возможности рекламной сети «Яндекса» — партнерской сети сайтов, объединяющей более 40 000 площадок для размещения рекламы. РСЯ позволяет настроить показ по аудиториям и площадкам, а также использовать ретаргетинг. Стоимость клика в РСЯ ниже. Львиную долю аудитории языковые школы получали из рекламы * (*соцсеть признана экстремистской и запрещена на территории РФ).
  • Альтернативой стал myTarget — платформа для размещения таргетированной рекламы на проектах VK. По заверениям создателей, общий охват всех проектов VK составляет 96% пользователей Рунета. Платформа дает возможность продвигаться в масштабах страны, города или района. Выбор нужной аудитории в myTarget – непростая задача, для успеха нужна ювелирная ручная настройка. Лучше всего заходят креативы с познавательными подборками, эмоциональные открытые отзывы с игрой слов, а также геотаргетинг с изображением школы, в которой учится ребенок пользователя, или другого знакомого пользователю места.
    Изображение знакомого места
    Рис. 11. Изображение знакомого места помогает пробить рекламную слепоту пользователей.
  • Еще один вариант рекламы языковой школы – привлечение через Яндекс.Дзен. Здесь очень востребована тема обучения. Более 27 000 000 человек выбрали «Образование» в качестве своего интереса. Рекламный формат представлен целой статьей, что позволяет подробно рассказать о школе и ее преимуществах. Лучше всего заходит формат сторителлинга (упаковка продуктового контента в живые истории) и полезный контент, который может пригодиться во время самостоятельных занятий по изучению языка. Такие статьи не только хорошо дочитывают (40-50%), но и переходят с них на сайт (20-30%).
    Пример публикации в формате сторителлинга
    Рис. 12. Пример публикации в формате сторителлинга.

Возможности CRM и сквозной аналитики для языковых школ

CRM (Customer Relationship Management) – это система управления взаимоотношениями с клиентами. CRM позволяет языковой школе вести клиентскую базу, составлять расписание занятий, контролировать оплату, отправлять уведомления. А еще CRM позволяет анализировать работу отдела продаж на каждом этапе воронки и возвращать отвалившихся на том или ином этапе.

А получить полную картину эффективности по всем рекламным каналам поможет сквозная аналитика. Подробнее о возможностях и популярных сервисах можно почитать здесь. Сквозная аналитика объединяет воедино данные сайта, CRM, рекламных площадок, коллтрекинга и показывает, какой рекламный инструмент приводит больше всего клиентов.

Вывод

Несмотря на бешеную популярность изучения иностранных языков, услуги языковой школы нуждаются в грамотном продвижении. Для этого необходимо тщательно изучить ЦА, конкурентов и рынок, упаковать свой продукт, привлекать аудиторию, используя широкий спектр бесплатных и платных методов продвижения, а также оценивать и корректировать конверсию с помощью автоматизированных систем.

Читайте также