Меню
Закрыть

Продвижение и реклама транспортных компаний

1

Как интернет-маркетинг поможет транспортным компаниям справиться с последствиями санкционных ограничений? Что разместить на сайте, чтобы регулярно заключать новые контракты на грузоперевозку? Какие рекламные каналы будут эффективны? Ответы на эти и другие вопросы вы найдете в статье от «Акцент на результат»!

Содержание

1 Транспортным компаниям нужно грамотное продвижение! 2 Сайт: каким он может быть? 3 Особенности сайтов для бизнеса в сфере грузоперевозок по РФ и СНГ 4 Чек-лист: 10 элементов, которые обязательно должны быть на сайте транспортной компании 5 SEO-продвижение 6 Контекстная реклама 7 ORM-маркетинг 8 Вывод

Транспортным компаниям нужно грамотное продвижение!

Закрытие авиасообщения между Россией и недружественными странами, запрет на поездки российских фур в ЕС, а также сложности с поиском запчастей для ремонта техники – эти и другие проблемы 2022 года, наложившиеся на остатки ковидных ограничений, поставили транспортников в сложнейшее положение. По прогнозам аналитиков РБК, рынок ждет сокращение количества игроков.

Выходом из этой ситуации становится работа на внутренних маршрутах, партнерство с активно развивающейся e-commerce сферой, а также поиск новых направлений сотрудничества с дружественными странами. Важной задачей становится привлечение новых клиентов. В этом помогут инструменты интернет-маркетинга.

Сайт транспортной компании: каким он может быть?

  • Лендинг. Это одностраничный сайт, который подойдет компаниям, работающим в очень узком направлении, например, перевозка опасных грузов из Москвы в Калининград. Также можно создать лендинг в качестве дополнения к основному сайту для проведения рекламной кампании конкретных услуг.
  • Многостраничный сайт. Это полноценный ресурс со сложным функционалом (калькулятор, личный кабинет, оплата, отслеживание и т.д.) и посадочными страницами под различные услуги. Такой сайт подходит для крупных компаний, которые работают в различных направлениях, имеют несколько филиалов по стране.

Особенности сайтов для бизнеса в сфере грузоперевозок по РФ и СНГ

Основная задача, которую должен решить сайт транспортной компании, — это вызвать доверие у грузоотправителя. Передавая грузы для транспортировки, заказчик волнуется об их сохранности и соблюдении сроков доставки, а значит, будет очень придирчив. Укрепить доверие помогут следующие элементы.

Чек-лист: 10 элементов, которые обязательно должны быть на сайте транспортной компании

  • Дизайн

Оформление должно отражать как корпоративный стиль, так и тренды веб-дизайна. Не стоит использовать шаблонные решения.

Рис. 1. Кейс «Акцент на результат». Для транспортной компании был разработан лаконичный светлый сайт с качественными изображениями и без лишних текстов. Большинство фотографий обтравленные, чтобы сосредоточить внимание на информации. В основе дизайна использовалась корпоративная стилистика с акцентом на фирменном желтом цвете. Страницы украсили пунктирными отрезками, символизирующими «отрезки маршрута». Кроме того, добавили ненавязчивую микроанимацию, которая не отвлекает, но делает сайт интереснее.
  • UX-проработка

Чтобы посетителю было удобно ориентироваться на сайте, разбираться в продуктовой линейкеценообразовании и обращаться за помощью к специалистам, сайт должен иметь UX-проработку. Среди функциональных элементов, важных для клиентов транспортной компании, можно выделить личный кабинет, адаптацию под все мобильные устройства, поиск по сайту, английскую версию.

  • УТП на главной

Знакомство с компанией начинается с первого экрана главной страницы, поэтому именно здесь должно быть отражено четкое позиционирование бренда.

Кейс «Акцент на результат». Отражено УТП компании.
Рис. 2. Кейс «Акцент на результат». Отражено УТП компании.
  • Продуктовые страницы

Это посадочные страницы для каждой из услуг компании. Они позволяют ясно изложить особенности и преимущества конкретных услуг, запустить платную рекламу, отслеживать статистику и повысить конверсию в заказ.

Кейс «Акцент на результат». Пример реализации страницы услуги «складское хранение».
Рис. 3. Кейс «Акцент на результат». Пример реализации страницы услуги «складское хранение». Отдельная страница с подробной информацией для клиентов и возможностью расчета стоимости хранения.
 Точка роста в сфере транспорта и логистики – это создание так называемых отраслевых страниц, призванных раскрыть возможности и преимущества сотрудничества с компанией для различных отраслей.
Рис. 4. Точка роста в сфере транспорта и логистики – это создание так называемых отраслевых страниц, призванных раскрыть возможности и преимущества сотрудничества с компанией для различных отраслей.
  • Цена

Если посетитель сайта не сможет сориентироваться в ценообразовании, вероятность того, что он перейдет в лид, почти равна нулю.

 Кейс «Акцент на результат». На сайте транспортной компании должны быть указаны точные цены.Рис. 5. Кейс «Акцент на результат». На сайте транспортной компании должны быть указаны точные цены.
  • Раздел «О компании»

Расскажите о себе, своих сотрудниках и автопарке с помощью инфографики, цифр, карт. Такая подача информации заставит пользователя дочитать до конца и лучше узнать вас.

  • Контакты и график работы

На видном месте (например, в шапке главной станицы) укажите телефон, адреса, график работы, ссылки на мессенджеры. В отдельном разделе «Контакты» можно указать список филиалов с адресами и телефонами, складов самовывоза и других подразделений. Можно использовать наглядный способ подачи информации – создать карту и отметить на ней геоточки.

  • Информация для клиентов

В этом разделе могут быть представлены новости компании и отрасли, анонсы и отчеты о событиях. Учитывая, что транспортные и логистические услуги – это сложная многосоставная система, важно дать развернутые ответы на основные вопросы клиентов. Это можно реализовать с помощью FAQ.

  • Кейсы, отзывы, награды

Отзывы реальных клиентов повышают доверие, однако помимо них нужно еще и демонстрировать кейсы – экспертизу компании в решении сложных профессиональных задач. Также можно использовать видеоформат – обзоры, раскрывающие порядок работы погрузки и разгрузки, грузоперевозки, особенности перевозки в сложной местности или в тяжелых климатических условиях.

Лицензии, сертификаты, награды, благодарности – все, что подтверждает профессионализм и имеет формат официального документа, нужно выложить на сайт.

Ранее мы писали о том, какие юридические документы должны быть на сайте. Транспортная компания может добавить к этому списку информацию об ЭДО, перечень документов для передачи и получения груза, формы договоров, нормативные акты о правилах перевозки, требованиях к грузу.

  • Конверсионные элементы

Основной способ генерации лидов на сайтах транспортных компаний – это формы обратной связи и формы заявки. Наиболее прогрессивный вариант – комбинация ФОС и калькулятора для расчета стоимости.

Кейс «Акцент на результат».

Кейс «Акцент на результат».

Кейс «Акцент на результат».
Рис. 6, 7, 8. Кейс «Акцент на результат». Было разработано 3 вида калькуляторов: доставки выделенным транспортом, доставки сборным грузом и складского хранения.

Для обработки аудитории, которая не хочет или не может позвонить, на сайте нужно установить чат со специалистом или чат-бот. Главное – отвечать оперативно, учитывать CJM и связать форму с callback-сервисами.

Pop-up-формы – это интерактивные элементы, которые всплывают при перемещении по сайту. Они нужны для захвата внимания и персонализации предложений.

SEO-продвижение сайта транспортной компании

Работа начинается с анализа целевой аудитории, рынка и основных конкурентов. Далее выполняются:

  • комплексный аудит сайта и оценка его готовности к продвижению,
  • технические работы – устранение ошибок, дублей страниц, ускорение загрузки сайта, настройка robots.txt и т.д.,
  • формирование семантического ядра – подбор запросов, по которым потенциальные клиенты ищут транспортные услуги в Интернете. Запросы должны включать в себя используемые способы перевозки (авиа-, автотранспорт, ж/д, морские перевозки), оказываемые услуги (таможенное оформление, сертификация грузов, карго и т.д.). Особенностью SEO-продвижения транспортных компаний является необходимость создания отдельной посадочной страницы под каждый маршрут: «Грузоперевозки Москва-Челябинск», «Грузоперевозки Саратов-Тольятти» и т.д.,
  • внутренняя оптимизация сайта – создание поддоменов под регионы, в которых работает компания (в случае необходимости), подготовка и размещение текстов в соответствии с семантическим ядром, формирование метатегов и подзаголовков, настройка перелинковки, микроразметки,
  • внешняя оптимизация сайта — наращивание ссылочной массы за счет публикации статей, пресс-релизов на тематических порталах, в бизнес-изданиях и на других авторитетных ресурсах.

Контекстная реклама для транспортной компании

Этот инструмент позволяет быстро привести посетителей на сайт. Причем контекстная реклама позволяет точно настраивать объявления на целевых посетителей – тех, кому нужна машина по конкретному маршруту, или тех, кто хочет отправить груз конкретного веса или объема.

Работа снова начинается со сбора запросов. Далее запускается тестовая рекламная кампания с небольшим бюджетом. Получив первую статистику, нужно выбрать наиболее конверсионные запросы и увеличить бюджет. Впоследствии неконверсионные дорогостоящие запросы нужно отключать и тестировать новые.

Если семантическое ядро основано на маршрутах между городами России и стран СНГ, можно использовать динамическую подстановку ключевых слов, что позволит предоставить пользователю точный ответ. Запрос также должен быть отражен в оффере на сайте. Это позволит повысить конверсию.

Если достаточного бюджета нет, нужно использовать возможности рекламной сети «Яндекса» — партнерской сети сайтов, объединяющей более 40 000 площадок для размещения рекламы. РСЯ позволяет настроить показ по аудиториям и площадкам, а также использовать ретаргетинг. Стоимость клика в РСЯ ниже.

ORM-маркетинг

Доверить перевозку ценных грузов можно только компании с безупречной репутацией, поэтому имидж оказывает прямое влияние на развитие бизнеса в сфере грузоперевозок. Интернет, как известно, помнит все. После репутационных скандалов негатив может еще долго циркулировать по сети. Решить эту проблему позволяет Online Reputation Management или ORM-маркетинг – комплекс инструментов, которые позволяют сформировать нужное общественное мнение о бренде в Интернете. Вот основные из них:

  • аудит репутации и отзывов,
  • подготовка, публикация и продвижение статей, пресс-релизов, публикаций с нейтральной или положительной тональностью,
  • удаление негативных отзывов (это возможно, если они нарушают правила площадки), обработка оставшихся отзывов (корректные ответы и реальная помощь в решении проблем клиента), подготовка и публикация нейтральных и положительных отзывов для вытеснения негатива, мотивация клиентов оставить отзыв,
  • регистрация в справочниках и картах («Яндекс.Справочник» и Google My Business, «Яндекс.Карты» и Google Maps, 2GIS, «Яндекс.Услуги», blizko.ru, zoon.ru, yell.ru и т.д.), подробное заполнение страницы о компании, регулярный мониторинг отзывов.

Вывод

Если вы работаете в сфере грузоперевозок, хотите привлечь новых клиентов и повысить прибыльность, расскажите о своей компании и ее преимуществах с помощью сайта, привлекайте новых посетителей с помощью SEO-оптимизации, контекстной рекламы, повышайте доверие пользователей, используя методики ORM.

Читайте также