Меню
Закрыть

Сравнение систем сквозной аналитики в маркетинге

1

О сквозной аналитике написано немало. У многих владельцев бизнеса даже есть понимание, как это работает. Правда, когда дело доходит до выбора конкретной системы, начинаются сложности. Эта статья от «Акцент на результат» познакомит предпринимателей с особенностями и преимуществами топовых систем рынка и поможет принять решение.

Содержание

1 Что такое сквозная аналитика? 2 В каких случаях бизнесу нужна сквозная аналитика? 3 Чем порадует современный рынок систем сквозной аналитики? Calltouch Comagic UTMstat Alytics PrimeGate Roistat 4 Так какой же сервис выбрать? 5 Совет напоследок

Что такое сквозная аналитика в маркетинге?

Система сквозной аналитики - это сервис, с помощью которого можно увидеть, какие рекламные каналы эффективны, а какие нет.

Главная сложность в понимании, как работает сквозная аналитика возникает потому, что это процесс, который объединяет несколько аналитических систем. Сам процесс – нематериален, его невозможно потрогать руками, зато можно оценить результат, представленный в виде инфографики.

Приведем пример

Были запущены 3 рекламные кампании – в Яндекс.Директ, Instagram и Google Ads.

Веб-аналитика может показать, что наибольшее количество переходов принесли кампании в Яндекс.Директ и Google Ads. Окей, значит, рекламу в Инстаграме можно выключать. Однако результаты сквозной аналитики могут вас удивить и показать, что наибольшее количество реальных покупок было совершено именно пользователями, пришедшими из Инстаграма! Довольствуясь одной лишь веб-аналитикой, владелец бизнеса сольет рекламный бюджет и не узнает о точках роста.

Сквозная аналитика в бизнесе – все равно что УЗИ в больнице. Да, можно долго анализировать симптомы со слов пациента, а можно использовать УЗИ, которое подсветит патологии и укажет на способы лечения.

Веб-аналитика хороша для получения базовых выводов о результатах рекламной кампании, однако для достижения бизнес-целей копать нужно глубже. Сквозная аналитика позволит:

  • узнать точную стоимость каждого клиента;
  • управлять рекламным бюджетом с учетом показателей, важных для формирования долгосрочной прибыли;
  • создать единый отчет на основе всех используемых источников данных.

В каких случаях бизнесу нужна сквозная аналитика?

  • Когда используется минимум 2 онлайн-маркетинговых канала, и существует необходимость оптимизации расходов.
  • При необходимости оценки эффективности PR-продвижения в разных медиаканалах.
  • Когда на сайт регулярно поступает трафик от рекламных кампаний.
  • Если путь принятия решения о покупке длинный, и отследить его сложно. Пример – покупка недвижимости.
Проще говоря, сквозная аналитика нужна на любом этапе развития при условии возникновения неопределенности в принятии решений – когда реклама запущена, а как измерить ее эффективность, не понятно.

Чем порадует современный рынок систем сквозной аналитики?

На рынке представлено чуть больше 10 решений. На первый взгляд они все похожи – решают аналитические задачи, но, если присмотреться, - некоторые их них все же эффективнее для решения задач конкретного бизнеса.

Чтобы сравнить функционал предлагаем оценить топовые системы на предмет наличия основных модулей, без которых никакую аналитику получить не получится в принципе:

  • колл-трекинг,
  • форма обратного звонка на сайте,
  • онлайн-чат,
  • интеграция с CRM, контекстной рекламой, сервисами веб-аналитики, соц.сетями,
  • аналитический модуль,
  • качество формируемой отчетности,
  • наличие дополнительных модулей, упрощающих жизнь.

Сравнение Calltouch

Calltouch

Популярная платформа, которая может похвастаться детальной аналитикой, возможностью настройки воронок, наличием формы обратного звонка, функцией распознавания речи и защитой от накруток звонков, возможностью визуализации данных в различных видах. Есть интеграции с большинством известных систем.

Calltouch предлагает довольно много функций, но складывается ощущение, что не каждая из них хорошо проработана. Например, отсутствует встроенный онлайн-чат, автоматизация передачи сведений о расходах из рекламных кабинетов, отчет не дает просмотреть сразу несколько вложений, не предусмотрен Email-трекинг. Серьезный минус – в самом бюджетном тарифе нет возможности интеграции с Google Analytics и «‎Яндекс.Метрикой».

Кому подойдет: тем, кто ищет готовый функционал, позволяющий решить основные аналитические задачи.

Сравнение Comagic

Comagic

Система с понятным интерфейсом и базовым набором инструментов – встроенный колл-трекинг, SIP-телефония, запись и прослушивание, переадресация, приветствие, наличие чата. Система интегрируется с Яндекс и Google, с другими системами интеграций мало.

Недостатков у сервиса больше, чем достоинств. Comagic не дает подключать собственные номера. Отчеты не высокого уровня сложности. Минимальный тариф практически не дает возможностей для нормальной работы – нужно либо сразу выбирать расширенный тариф, либо оплачивать дополнительные функции.

Кому подойдет: бизнесу, который просто хочет попробовать поработать со сквозной аналитикой, а также бизнесу, который не предъявляет высокие требования к качеству детализации и инструментарию.

Сравнение UTMstat

UTMstat

Платформа, которая формирует аналитику с детализацией до ключевого слова, а также предоставляет динамический колл-трекинг, email-трекинг, обеспечивает интеграцию.

Недостатками UTMstat можно назвать недружелюбный пользователю интерфейс и сложность настройки отчетности. Также разработчики заявляют о наличии встроенной CRM, однако на поверку предлагают лишь список лидов и их стоимости, что нельзя назвать полноценной CRM.

Кому подойдет: специалистам, обладающим соответствующей технической подготовкой для работы с системой. Без этого разобраться будет сложно.

Сравнение Alytics

Alytics

Система сквозной аналитики, работа которой построена на основе показателей Google Analytics. Сбор лидов происходит из CRM, а значит, в CRM должны быть настроены все интеграции. Среди функций – детализированная мультиканальная аналитика, возможность предоставлять информацию в различных видах, отчетность еженедельная и понятная, email-трекинг, управление ставками.

Кому подойдет: только тем, у кого уже есть CRM с интеграцией.

Сравнение PrimeGate

PrimeGate

Облачная платформа сквозной аналитики, предлагающая колл-трекинг, коллбэк, CRM, IP-телефонию, парную и геоподмену номеров. Уникальной особенностью системы является алгоритм гибридных сессий, позволяющий закрепить телефонный номер за посетителем сайта в зависимости от его активности. Это позволяет экономить номера и увеличивать эффективность благодаря охвату более активных посетителей. PrimeGate интегрируется с ведущими сервисами и системами.

Недостатком является расчет на работу лишь одного специалиста по продажам. Встроенная CRM рассчитана аналогично на одного пользователя.

Кому подойдет: малому бизнесу с небольшим штатом.

Roistat

Roistat

Крупнейшая и, что важно, самая функциональная система сквозной аналитики, которая стала образцом для будущих разработок в этой сфере. Здесь есть колл-трекинг, email-трекинг, простая и мультиканальная аналитика, когортный анализ, сплит-тестирование, ловец лидов, автоуправление ставками, возможность построения дашбордов. Отчетность удобная, благодаря чему система способна заменить даже кастомное решение. Сводный отчет предоставляет возможность ознакомиться с пользой каждого источника в процессе взаимодействия с клиентом. Roistat интегрируется со всеми известными системами. Есть возможность заказать доработку под задачи конкретного бизнеса.

Недостаток только один – высокая стоимость по сравнению с остальными продуктами. Но надо признать, она окупается благодаря эффективности и удобству работы.

Кому подойдет: тем, кому нужна максимальная детализация и широчайший набор аналитических инструментов.

Так какой же сервис выбрать?

  • Бесплатных инструментов Яндекс.Метрики и Google Analytics хватит лишь для поиска вопиющих ошибок.
  • Кастомная разработка нужна далеко не всем и не всегда. Разве что вы – «Икеа», и вам нужно выявить, как популярность стеллажей Смолстад зависит от ретроградного Меркурия.
  • Остается золотая середина – готовый сервис с широким функционалом, в котором есть необходимые отчеты.

Совет напоследок

Подключившись к сервису, владельцы бизнеса часто полагают, что все – дело сделано, можно садиться и ждать чуда. Но сквозная аналитика лишь указывает на проблемы, а не решает их. Решать должен как раз таки владелец. В зависимости от выявленных проблем владелец или его подрядчик может:

  • перераспределить затраты на рекламу,
  • сделать сайт более удобным для посетителей,
  • повысить качество работы менеджеров по продажам.
Только в этом случае будет прогресс!
Читайте также