Меню
Закрыть

SEO продвижение сайта на Битрикс

1

Из этой статьи вы узнаете, удобно ли продвигать сайт на Битриксе, какие базовые настройки входят в SEO-модуль, можно ли их расширить, и с какими сложностями можно столкнуться в процессе продвижения. Статья будет полезна тем, кто планирует заказать сайт на Битриксе.

Содержание

1 Как CMS влияет на результаты SEO продвижения? 2 Чем привлекает 1С-Битрикс? 3 Базовый функционал SEO-модуля Битрикс Генератор Robots.txt Генерация sitemap.xml Управление метатегами Подключение к сервисам веб-аналитики 4 Другие SEO-элементы, которые можно использовать для грамотной оптимизации Подключение SSL-сертификата Управление графическим контентом Микроразметка Навигационные цепочки ЧПУ Оптимизация скорости Устранение дублей 5 Дополнительные решения 6 Вывод

Как CMS влияет на результаты SEO продвижения?

Есть такое понятие «SEO-friendly CMS». Это система управления контентом на сайте, которая создает не преграды, а благоприятные условия для поисковой оптимизации.

То, что вы задумываетесь о выборе CMS с точки зрения ее влияния на SEO продвижение – правильный подход, потому что в один далеко не прекрасный день движок может достичь потолка в плане SEO.

Если мощности будет не хватать для развития проекта, придется переезжать на новую CMS, что чревато расходами, потерей трафика и позиций.

Чем привлекает 1С-Битрикс?

Стремясь сразу выбрать надежный движок с перспективами развития, многие выбирают российский «1С-Битрикс: Управление сайтом». По заявлению разработчика, это CMS №1 в России. По данным iTrack, Bitrix периодически уступает лидерство WordPress.

Однако призовые места – не столь важный показатель. Для бизнеса важно понимать, для каких сайтов подходит Битрикс, а подходит он практически для всех:

  • интернет-магазины;
  • сайты услуг или сервиса;
  • информационные порталы.
Раз так, рассмотрим основные параметры, которые можно настроить с помощью SEO-модуля.

Базовый функционал SEO-модуля Битрикс

CMS Битрикс позволяет выполнять поисковую оптимизацию и продвижение. Существующие инструменты дают возможность оптимизировать как отдельные страницы, так и весь сайт в целом. Система умеет многое «из коробки», поэтому базовых инструментов должно хватить на первое время. В дальнейшем функционал можно расширить.

Доступ к SEO-модулю Bitrix открывается из панели администратора. Здесь представлено несколько вкладок. Среди наиболее важных:

  • «Страница». Вкладка содержит основную информацию о заголовках, тегах, ссылках и других параметрах. Если важные поля не заполнены, система напомнит.
    Вкладка «Страница»
    Рис. 1. Вкладка «Страница»
  • «Продвигаемые слова». Вкладка позволяет узнать, насколько продвигаемые слова представлены в содержимом страницы. Анализ позволяет выявить переспам или не использование ключевых фраз.
    Вкладка «Продвигаемые слова»
    Рис. 2. Вкладка «Продвигаемые слова»
  • «Управление». Вкладка дает возможность менять H1, Title, Description, KeyWords. Это важно, потому что H1, Title влияют на позицию в поисковой выдаче, а Description помогает поисковику лучше понять, о чем идет речь на странице.
    Вкладка «Управление»
    Рис. 3. Вкладка «Управление»
  • «Индексация». Вкладка показывает динамику индексации страницы поисковыми системами.
    Вкладка «Индексация»
    Рис. 4. Вкладка «Индексация»
  • «Переходы». Вкладка позволяет узнать статистику переходов из поисковых систем.
    Вкладка «Переходы»
    Рис. 5. Вкладка «Переходы»
  • «Ссылающиеся сайты». Вкладка демонстрирует сайты, на которых размещены ссылки на страницу, и с которых был совершен хотя бы 1 переход.
    Вкладка «Ссылающиеся сайты»
    Рис. 6. Вкладка «Ссылающиеся сайты»

Генератор Robots.txt

Грамотное поисковое продвижение – это забота не только о том, какие страницы попадут в ТОП, но и о том, какие данные останутся на вашем сайте и только на нем. Речь идет о персональных данных пользователей. Обеспечивать защиту позволяет файл robots.txt, который представляет собой инструкцию для поисковых роботов и рассказывает им о том, куда можно, а куда нельзя заходить на вашем сайте.

SEO-модуль 1С-Битрикс генерирует шаблон с оптимальными параметрами, таким образом, взаимодействовать с файлом с помощью интерфейса FTP уже не обязательно. Отредактировать robots.txt можно прямо в модуле.
Управление Robots.txt
Рис. 7. Управление Robots.txt

Генерация sitemap.xml

Карта сайта помогает посетителям ориентироваться на сайте, а поисковикам – определить, какие страницы нужно проиндексировать. Настроить файл в Битриксе можно через административную панель, указав нужные разделы. При изменении контента файл обновится самостоятельно.

Генерация sitemap.xml
Рис. 8. Генерация sitemap.xml

Управление метатегами

Метатеги – это элементы кода, благодаря которым поисковая система получает краткое описание страницы. Если в метатегах содержатся ключевые слова, поисковые роботы охотнее признают страницу соответствующей запросу пользователя. Bitrix предлагает удобный интерфейс для просмотра и редактирования метатегов для каждого инфоблока или страницы, а также настройки шаблонов, чтобы не создавать их вручную (актуально для многостраничных сайтов).

Управление метатегами
Рис. 9. Управление метатегами

Подключение к сервисам веб-аналитики

Аккаунты систем аналитики «Яндекса» и Google подключаются за пару минут, после чего вы получите доступ ко всей информации о сайте.

Другие SEO-элементы, которые можно использовать для грамотной оптимизации

Подключение SSL-сертификата

Битрикс позволяет подключить SSL-сертификат, необходимый для обеспечения работы сайта по безопасному протоколу HTTPS. Это особенно важно для интернет-магазинов, принимающих оплату. Поисковики занижают рейтинг небезопасных сайтов.

Управление графическим контентом

Фотоконтент тоже нуждается в оптимизации. Это позволит поисковой системе правильно распознать изображение, понять, соответствует ли оно содержимому страницы. Битрикс дает возможность:

  • заполнить теги вручную или сгенерировать шаблоны,
  • добавлять водяной знак.

Микроразметка

Микроразметка – это внедрение атрибутов и тегов, которые помогают поисковикам лучше понимать, о чем сайт, формировать информативное краткое описание страниц, которое пользователь видит в поисковой выдаче. Битрикс позволяет использовать микроразметку Schema.org.

Если же вы хотите дать пользователям возможность делиться вашими материалами в соц.сетях, понадобится разметка OpenGraph. Чтобы ее внедрить понадобится помощь разработчика.

Навигационные цепочки

Или, как их называют, хлебные крошки, помогают пользователю ориентироваться на сайте и являются инструментом оптимизации, который перераспределяет вес страниц. В Битриксе можно вносить названия страниц, разделов, подразделов главной как вручную, так и на основе шаблона.

ЧПУ

Человекопонятные URL – это ссылки, текст которых можно прочитать и понять, о чем пойдет речь на странице. В Битриксе есть инструмент для автоматического создания ЧПУ из H1, транслитерирующий адрес и проверяющий его уникальность.

Оптимизация скорости

Быстродействие нельзя назвать преимуществом Битрикс. Для того чтобы ускорить работу системы, прежде всего, понадобится хостинг, оптимизированный именно для Битрикса. Например, для крупного интернет-магазина лучше использовать выделенный виртуальный сервер.

Еще одним способом повышения быстродействия является настройка кэширования, позволяющая сократить количество запросов к базе данных. Для реализации понадобится привлечение программиста.

«Композитный сайт» - технология, позволяющая делить контент на статичную и динамичную части. Первая загружается сразу, а вторая – постепенно по мере взаимодействия с сайтом. Визуально пользователь не замечает разницы между обычным и композитным сайтом.

Интересно! Часто шкала быстродействия Битрикс показывает пугающие значения – не быстро, медленно и даже очень медленно. Паниковать не нужно – эта шкала составлена на основе средних данных с неких тестовых устройств и, как правило, не отражает реального положения дел.
Оптимизация скорости сайта
Рис. 10. Шкала быстродействия.

Устранение дублей

Проблемой Битрикса является создание дублей динамических страниц, что серьезно мешает индексации. Избежать этого никак нельзя, зато можно использовать rel="canonical", чтобы показать поисковику, какая страница – основная.

Дополнительные решения

  • SEO умного фильтра. Этот инструмент позволяет создавать большое количество уникальных страниц интернет-магазина для роста трафика. Например, интернет-магазину платьев будет сложно получить большой трафик, имея всего одну категорию «Платья». Нужно создать разные подкатегории – по стилям, по цвету, по тканям, по сезонам и т.д. Такой подход обеспечит удобство пользователям, а заодно расширит ассортимент без создания новых карточек товаров. С созданием страниц по основным свойствам проблем, как правило, не возникает. Свойства прописываются автоматически, и на их основе создаются страницы с соответствующими товарами. Однако сгенерировать страницы в соответствии с дополнительными свойствами товара – уже не так просто, автоматически они не задаются.
  • Ammina Optimizer. Модуль ускоряет загрузку сайта за счет сжатия изображений до 3-х раз, оптимизации CSS и JS-файлов.
  • Короткие ссылки и UTM-метки. Модуль сокращает ссылки и цепляет UTM-метки. Яндекс.Метрика или Google Analytics не показывают, с какой именно страницы стороннего ресурса к вам пришли посетители. Однако узнать это было бы полезно, ведь если ссылка с главной страницы ресурса приводит 0 посетителей, а ссылка из блога – тысячу, какой смысл платить за первую? UTM-метки позволяет это выяснить.
  • Редирект Мастер. Модуль позволяет настраивать переадресацию на существующие страницы, чтобы избежать таких дублей как www.mysite.ru и mysite.ru.

Вывод

Несмотря на некоторые шероховатости CMS Битрикс вполне пригодна для поисковой оптимизации. Большая часть инструментов доступна в рамках базового SEO-модуля. Расширить функционал можно, установив дополнительные модули или воспользовавшись услугами программиста.
Читайте также